У меня появилось несколько троек. Родители из-за этого уже несколько дней кричат на меня, ведь для них 4 — плохая оценка.

Я хочу сбежать из дома, ведь скоро у меня заберут телефон и будут опять кричать.
Как сбежать? Не нужно меня отговаривать, просто немного страшно, но я настроена на побег

Психология+2
Анастасия Мезенцева
Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о правильном.  · 28 июн 2023
Да, это непростая ситуация для подростка. Например, взрослые, прежде чем что-то сделать, будут обдумывать, анализировать последствия своего выбора. Но на эмоциях, и под действием гормонов, сложно принимать адекватные решения.
Каждому подростку свойственно думать о себе или о собственной комфортной жизни. Но вот в чем вопрос: Когда родители дают указания своим детям, хотят ли они тем самым извлечь собственную выгоду? В чем заключается их замысел? Вероятно, они хотят привить детям навыки, которые помогли бы в будущем, когда те станут взрослее. Нужно понимать, что подчинение детей своим родителям — это важный и необходимый, хотя и продолжительный процесс, ведущий к взрослению.
У многих подростков может проявляться бунтарский дух. Но какая польза будет от того, если неокрепший воробушек захочет выбраться из гнезда? Кому от этого становится лучше?
Крики родителей тоже нельзя оправдать. Но можно подумать об их эмоциональном состоянии. Ведь крик - это не просто громкий звук и желание добиться подчинения. В такие моменты с родителями что-то происходит. Возможно они в отчаянии из-за того, что у них не хватает времени, чтобы проводить со своими детьми больше времени. На каждом родители лежит огромный груз ответственности за благополучие своих детей. Поэтому огромной поддержкой для родителей будет послушание и понимание их любимого ребенка.
Скорее всего, криков и скандалов будет меньше, если подросток будет договариваться со своими родителями. Конечно, доводы подростка должны отражать здравомыслие и желание сотрудничать с родителями, а не склонять их к собственному мнению.
Сложно сказать, почему родители ожидают в данной ситуации более высоких оценок. Вероятно, их жизненный опыт подсказывает, что их ребенок может быть более успешным в учебе. Поэтому сопоставляя факты, они могут сделать вывод, что возникли помехи, которые придется устранить. Например, так происходит на дорогах, когда водителя штрафуют за превышение скорости, за то, что тот создает ситуацию, которая может причинить вред и ему и окружающим. И вот интересный вопрос: Сможет ли водитель добраться до нужной ему точки, если он решит поехать в объезд, не зная при этом дороги, и не имея карты местности, на которой могут быть и пропасть, и болото, и дремучий лес, и даже грабители? В этом случае получится так, что желая быть независимым и свободным от чужого влияния, водитель так и не доберется к своему месту назначения, где будет тепло и спокойно. Ему придется делать выбор, либо возвращаться назад, либо жить на краю пропасти, болота, в лесу, или отдать все чем дорожил, грабителям.
Да, есть много необдуманных поступков и у взрослых. Но, так или иначе, большинство обдумывают свои решения, чтобы понять, что будет правильным. Наша рассудительность подсказывает, что никому не стоит "превышать скорость" на своем жизненном пути, и не важно, взрослый ты или подросток. И если подросток решит "ехать в объезд", ему нужно взять с собой своих родителей - у них больше опыта. Двигайтесь по "дороге" вместе, потому что роль водителя принадлежит родителям, и потому, что они несут ответственность за безопасность своих детей.