Имеет ли комендант право, без моего ведома, брать на вахте ключ и заходить в закрытую комнату, когда меня нет дома?

Я живу в студенческом общежитии.
Юридические вопросыОбщежитие+2
Андрей Сун
Студент юридического факультета, созерцатель  · 5 дек 2016

Почитайте устав общежития. Если там не конкретизировано, то в любом случае комендант не имеет права находиться в данной комнате без Вашего присутствия, поскольку Вы проживаете на основе договора найма жилого помещения. Этот факт ограничивает коменданта (наймодателя) во владении и пользовании. Федеральным законодательством определены некоторые оговорки, исключающие незаконность проникновения в жилище: спасение жизни или имущества; обеспечение безопасности в случае аварий, стихийных бедствий и других ЧС. И, конечно, помните - жилище неприкосновенно. Нарушение этого конституционного положения предусматривает уголовное наказание.