Я знаю, что монахи носят вервицу; а можно ли мирянам также использовать её в повседневной жизни?

ОбществоРелигия+3
Kirill Russkikh
Студент-историк  · 28 февр 2016

В православной традиции можно, но с благословения духовника. Используется вервица для умной молитвы, и чтобы она была именно умной, необходим духовный наставник, иначе по представлениям православного вероучения человек может попасть в прелесть.