Является [капитализм] тем злом, как его принято считать или основа этого [зла] заложена в человеческом факторе?

ФилософияЭкономическая теория
𝐸𝐼𝒮𝓉𝑒𝓅𝒶𝓃𝑜𝓋
Пенсионер  · 18 янв 2020

Народ, это трава, растения в поле.

При СССР, при правлении коммунистов, они по своему возделывали это поле, каждому растению находили место и пользу. Это был социализм.

Сменилась «аграрная политика» страны, подули ветра капитализма и поле стало зарастать чёрте чем.

То тут, то там повылазили злостные сорняки, паразиты, которые задавливливали мелкую но нужную травку. Но новая аграрная политика была такова, что стране, вернее главным аграриям, нужно было нарастить «зелёную» массу, не важно, полезна ли она была, главное попышнее и побольше. А скорее всего, ничего не выращивали, а растения на поле сами росли, кто как мог выжить.

Но нет .. главный аграрий специально смотрел, какие растения выносливые, приспособленные, наиболее сильными и даже помогал справляться с более слабыми.

Так выращивалась элита, аграрию необходимы были наиболее жизнеспособные, могущие вырастать в этих условиях экземпляры. А поскольку слабые тоже были необходимы, так они являлись пищей для сильных, их так же немного подкармливали, дабы они не исчезли вовсе. Старые растении по возможности тоже сохраняли, так как они питали молодые побеги будущую пищу для сильных.

Ну вот, вывели прекрасно приспособившуюся к новым условиям элиту, растения получились мощные, раскидистые и стала возникать опасность, что они пожрут всё вокруг и начнуть есть подобных себе, мало того, возникают предпосылки для «съедения» самого, главного агронома. Но благо у агронома сохранился инструмент, с помощью которого он выкорчевывает наиболее агрессивные особи.

Тут напрашивается вопрос, а для чего нужны были такие экземпляры?

Ну представьте себе .. травой можно кормить только скотину, которая съест эту траву и с навозом опять засеет поле не переваренными семенами травы же. Так и жили. Трава нужна была также и для красоты, конечно с соответствующим подравниванием и прополкой возникающих, не нужных и портящих вид поля, сорняков.

Необходимы были мощные растения, посредством которых можно было сооружать, что-то существенное. А как раньше? Раньше всё изготавливали из одной травы, навоза и палок. Поэтому были необходимы новые сорта, нужные в этих условиях.

Итак, что мы имели, некачественное множество, то есть более-менее подстриженный под гребёнку газон. А теперь имеем качественные

единичные экземпляры. Вот и думайте, что было лучше.

Теперь бывшее раньше былинное большинство (трава), должна была сама найти свое место, свои источники для жизни. Докажешь, что ты можешь и ты нужен, останешься на поле жизни, не сможешь, не обессудь, уж такие времена, такова погода в мире.

Ну что вам сказать про настоящее время, где «качественные единичные» экземпляры, стали преобладать на поле жизни?

Они приносят доход главному аграрию и это самое необходимое для его существования.