Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли благом для человека данная ему свобода воли, если эта воля позволяет человеку выбирать сторону греха ведущего к погибели?

ФилософияРелигия+3
Дарья Ласка
  · 19,7 K
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 21 мая 2023  · revelat.ru
Не так давно я начал знакомиться с возможностями искусственного интеллекта. Я имею ввиду всем известный ChatGPT. Получая ответы на различные вопросы философской и религиозной направленности я обратил внимание на разумность и взвешенность результатов работы алгоритмов ChatGPT. Вот ответ на ваш вопрос от AI:
Этот вопрос является философским и может иметь разные точки зрения. Однако, многие религиозные и моральные учения говорят о том, что свобода воли является благом, но сопровождается ответственностью за свои поступки. То есть, человек имеет право выбирать, но должен понимать, что его выборы могут иметь последствия и он должен нести ответственность за свои поступки. 
Кроме того, многие религиозные учения говорят о том, что выбор стороны греха ведет к духовной и моральной погибели, и поэтому человек должен стремиться к духовному развитию и выбирать путь добра. 
Таким образом, можно сказать, что свобода воли является благом, но сопровождается ответственностью и выбор стороны греха может привести к пагубным последствиям.
Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
Бог -есть машина *с) Братья-сестры Вачовски Трилогия "Матрица"
Русская Православная Церковь. Вера. Понемногу об Истине.  · 21 мая 2023
Свобода воли является не только благом, но и главной чертой Божия Образа в человеке. Богу желанно, чтобы человек выбирал Его - свободно, любил Его - свободно. Ибо какая любовь или иная прочая добродетель бывает по принуждению? Понятно, что никакая. Как распорядиться своей волей, каждый решает сам. Любить или не любить. Верить или не верить. Погибнуть или спастись... Читать далее
2 эксперта согласны
Простой программист и православный христианин.  · 21 мая 2023
Свободная воля - это способность к самоопределению. Присуща только существам с высшей формой сознания - личностью. Бог - Абсолютная Личность и по этому Его Самоопределение - абсолютно. Таким образом, Бог определяет Себя Сам. Каким образом Бог Самоопределяется? Самоутверждением: Я ЕСМЬ СУЩИЙ. Бог придаёт способность самоопределения Своим разумным творениям, таким как... Читать далее
Вы не ответили на мой вопрос. Впрочем и не надо. Слишком много резонёрства не по теме. Спасибо.
Православие, христианство, история Церкви.  · 21 мая 2023
Безусловно является. Потому что выбор всего из двух путей, либо жить с Богом либо без. Если выбора не будет то человек просто будет скотиной или безвольным рабом, а Бог нас призывает не к безвольному рабству, а к совершенному состоянию - Истинной Любви к Творцу и ближним. Можно задать себе наводящие риторически вопросы. Если бы за вас другие люди решали с кем вам жить с... Читать далее
Виктор Смоглюк Безусловно является. Потому что выбор всего из двух путей, либо жить с Богом либо без Здравствуйте... Читать дальше
Философия, богословие, история.  · 22 мая 2023
Несомненно является. Это величайший, а от того ответственнейший и тяжелейший дар.  Вот вы пишите: "если эта воля позволяет ЧЕЛОВЕКУ выбирать сторону греха ведущего к погибели", так если бы не было бы "этой воли" - то не было бы и ЧЕЛОВЕКА (образа и подобия Божьего) - а была бы пупсик, заводной и милый.  Бог в куклы не играет.
Дмитрий Викторович Забиров так если бы не было бы "этой воли" - то не было бы и ЧЕЛОВЕКА (образа и подобия... Читать дальше
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 27 мая 2023
Что касается меня, то сам факт выбора уже здорово. Зато всё что есть - всё моё, ошибки грехи, исправление и покаяние. И с Богом отношения честные, никакой торговли. Человеку не нужен Бог, пожалуйста, а нужен - так прими дар. За одно это единственный путь испытать и проверить через молитву и набитых шишек. А погибель состояние относительное, как и всё в этом мире, да и... Читать далее
Увлекаюсь биологией, теориями эволюции, теориями старения, диетологией. Почта: lexorf1@gma...  · 31 мая 2023
 Свобода воли/выбора, независимо от того кем/чем она дана, – это способность самоопределяться к желанию и делать выбор в здравом уме и твёрдой памяти с осознанием последствий выбора и, одновременно с этим, способность к эмоционально-рациональной демаркации собственных действий, исходящих из собственных мотиваций от вынужденных собственных действий, выполняемых по... Читать далее
Лучший
Наблюдение за невыборами. Правозащитная деятельность. Программирование и автоматизация...  · 21 мая 2023  ·
tulanabl
Жаль автор вопроса не уточнил - к погибели чего? Человечества? К смерти? К погибели души?  В вопросе есть внутренне противоречие, поскольку посли физической погибели в теологическом контексте, душа попадает либо в Царство Господне, либо Ад и там ему воздастся за грехи.  Земная жизнь формирует жизнь вечную, а как ее можно сформировать без свободы воли?  А в вот в... Читать далее
Тульский стандарт наблюдения - качество, переходящее в количествоПерейти на zen.yandex.ru/tulanabl
Алексей Власов Жаль автор вопроса не уточнил - к погибели чего? "Грех приводит грешников к погибели" (ст. 2−5)... Читать дальше
Православный христианин. Муж. Отец. Сын. Математик. Преподаватель математики.  · 21 мая 2023
Свобода — форма существования человека, и сама по себе она не подлежит нравственной оценке. 
Благом или злом может быть то или иное употребление её человеком (в сторону добра, как того хочет Бог, или в противоположном направлении).
Владимир Марченко (в сторону добра, как того хочет Бог, или в противоположном направлении). В противоположном... Читать дальше
Пятерка , Дворник  · 31 мая 2023
 Иначе говоря из сотни возможных путей, лишь один путь для человека благо, остальные 99 являются ложными, в чем свобода выбора? Выбранный ложный путь, не может быть свободой, так же как и правильно выбранный, в одном случи наша безответственность создает иллюзию свободности, в другом случи осознанность привязывает нас к ответственности. Иначе говоря свободен только... Читать далее