Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли богохульством сделать порчу на смерть?

Помогите пожалуйста, скажите порча на смерть в целях защиты является богохульством? Есть человек которые жизни спокойной не даст пока она живая, ну вот невменяемый энергетический вампир, забрала мои силы и здоровье от слова совсем, другого выхода не вижу, я верующий человек, но я не могу, хочется жить спокойно. Этот человек не даст мне построить нормальную жизнь, ломает самооценку и уродует в прямом смысле. Я у неё в клетке, она питается моими силами. это будет единственный выход ведь другого нет, никакие психологии не помогли, даже в церковь ходили но бога этот человек боится только на словах. 
РелигияХристианство+4
Инкогнито 2569
  · 912
священник РПЦ. Студент бакалавриата богословия. Семейный батюшка. По светскому...  · 11 мая 2023
Если человек это делает сознательно, при этом зная, что это преступление против Бога и ближнего, то это богохульство, а если не сознательно, то не богохульство.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 18 апр 2023
В этой истории я вижу основную проблему даже не в том, что вы хотите навести на чужого человека какую-то порчу, а в том, что похоже реально верите, что это возможно, а значит ваша вера бесконечно далека от библейской. Я понимаю, что сейчас ваше психическое состояние оставляет желать лучшего, но даже один тот факт, что вы рассматриваете подобный вариант разрешения... Читать далее
Священник РПЦ МП.  · 28 апр 2023
Здравствуйте! Если рассуждать логически, то что обладает большей силой: порча или Бог? Поскольку Бог — самый сильный, а порча — не от Бога, то защита от Бога, наверное, всё же лучше, чем "порча на смерть"? А как получить защиту от Бога? Нужно, во-первых, поверить в Него, но важно при этом поверить не в какого-то придуманного Бога, а в Бога объективного, о котором свидете... Читать далее