Является ли человек эгоистом, если ему важнее то, каким человеком является его половинка, нежели то, как он проявляет свою любовь (по сути, "любовь за что-то")?

ПсихологияОтношения+2
Анастасия Кульчихина
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 3 сент 2016

Человек в этом случае является здравомыслящим :) Думаю, что большинство из тех, кто воспевает так называемую безусловную любовь, не обратили бы своего внимания на человека, к примеру, внешне отталкивающего. К чувству любви нас что-то приводит, либо что-то осознанное, либо "химия", когда любовь в нас возникает на уровне рефлексов и на основании какой-то биологической совместимости. Взять под контроль свои отношения - это не эгоистично. Это принесёт несомненную пользу отношениям, для обоих, в них состоящих. Отношения, построенные только на чувстве любви, нередко разваливаются, об этом даже есть поговорка: любовь живёт три года. Куда же тогда девается весь этот "не эгоизм" через эти три года? Плюс рассказы о том, как быт разрушает отношения. Просто химия заканчивается, и на этом всё. Очень редко кто-то по-настоящему альтруистичен. Людям приятно думать, что они любят ни за что, но по сути, это просто глупость под воздействием химии, и поводов для гордости тут мало. Химия - это здорово, но когда живёшь только ей, она может закончиться, и люди останутся ни с чем. Примеров тому колоссальное множество. А самую лучшую пользу можно принести человеку, если подумать головой, а не сердцем.

Плюс хочу сказать, что люди зря боятся быть эгоистами. Та же фраза "возлюби ближнего, как самого себя" - я прочла интересную мысль: если ты себя не любишь, не заботишься о себе, то как же ты будешь любить другого "как самого себя"? Прежде всего нужно заботиться о себе, и о тех, кто от нас зависит, о детях, животных, родственниках. Без этого - всё остальное становится бессмысленным. Забота от несчастного человека никогда не будет качественной и полноценной. Ведь он даже не знает, что такое счастье. То есть в теории, конечно, знает, но теории несчастных людей о том, что такое счастье очень часто раходятся с реальностью. Так что заботиться о себе и своём комфорте в отношениях - это первое и самое правильное дело. Эгоизм плох, если вы идёте по головам и отбираете себе самый жирный кусок нечестным путём. В отношениях же вы вольны выбирать себе комфортного партнёра, и это не эгоизм, а по-моему, ваш долг :) Лично мне очень обидно читать истории о том, как кому-то плохо в отношениях. Ведь мы можем сами их выбирать. Никакая любовь не может служить оправданием тому, что человеку в отношениях плохо.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 сент 2016  ·
id186672748