Является ли демократия лучшей формой правления? Или всё же "кратия" и феномен "подавляющим большинством..." никак не стыкуется с энциклопедическим понимаением?

ПолитологияПолитикаВласть
Yanka Rak
программист, предприниматель  · 7 мая 2017

Демократия - ужасная форма правления (особенно когда она понимается как диктатура большинства). Беда в том, что все прочие предложенные и опробованные в разных странах в разное время - еще хуже.

И да, современная демократическая система это прежде всего набор институтов разделения властей и представительства, позволяющих не столько устанавливать диктатуру большинства, сколько балансировать и учитывать интересы максимального количества меньшинств, из которых и состоит общество. Потому как никакого единого монолитного большинства, как выяснилось множество раз в истории, в обществе не существует (если только это не тоталитарное общество с промытыми мозгами, и то вряд ли).