Является ли Дмитрий Певцов патриотом России, если хочет уехать в США?

ПсихологияИскусство и культура
Арутюнян Р.
Интеллигент   · 3 дек 2019

Эмиграция и патриотизм или банальное адекватное отношение к своей стране и народу никак и никоим образом не должны противопоставляться. Это мышление старого двадцатого века со всей этой жутью типа "граница на замке", "арестовать всех японцев" и так далее. Люди от этого уже отказываются и возвращаются к более разумному подходу XVIII и ранних веков - частная жизнь это одно дело, государственная жизнь - это другое дело.

Сейчас, например, считается, что родина - это в том числе Дальний Восток или крайний север. А что принципиально мешает сделаться русской родиной теплым приятным красивым островам, архипелагам? Пожалуйста, пусть массами эмигрируют, обживаются на месте и так далее. Дело не в абстрактных конструкциях, а в собственных интересах - потому что так изначально народы и появлялись.

Такой патриотизм какой то не патриотичный.