Является ли Джокер из Темного рыцаря сверхчеловеком по Ницше?

Ведь у него по фильму своя мораль, он поступает по своим принципам, готов идти по головам ради достижения цели, к тому же у него гениальный интеллект.
ПсихологияФилософия+3
Jiretto Kostyuksce
Научим разбираться в сложных темах. Международный образовательный проект родом из...  · 24 мар 2022  · artforintrovert.ru
Артем В.
Нет, не является. Причин несколько:
  1. По Ницше, сверхчеловек придет не место погибшего человечества. Этого констатировать мы у Нолана не можем. Человечество остается живо.
  2. Сверхчеловек подчинит своей воле весь мир. Пошатнуть Готэм Джокеру, конечно, удалось, но вот подчинить своей воле и уж тем более мир — нет.
Стоит отметить, что образ Джокера из Темного рыцаря намеренно наполнен различными отсылками, в том числе и к фигуре Фридриха Ницше, вроде аллюзии на его цитату «все, что не убивает, делает тебя страннее».
В случае с Джокером тоже используют тему игры/серьезности, на которой сделан акцент у Ницше: «Стать зрелым мужем — это значит снова обрести ту серьезность, которою обладал в детстве, во время игр». Джокер же серьезно играет судьбами других людей в «Темном рыцаре». Но в конечном итоге Джокер — бунтарь, его воли хватает только на то, чтобы обратить внимание на лицо капитализма в Готэме. Сверхчеловек подчинил бы своей морали и воле Готэм и не только, поэтому Джокер — не сверхчеловек по Ницше.