Является ли империализм последней стадией капитализма, или за империализмом следует ещё одна стадия-глобализм?

Сергей Тюриков
Историк, общество  · 22 июн 2022
империализм разный был, он и сейчас существует вообщем-то. Вообще империализм как теорию придумал Гобсон, который не симпатизировал марксистам, а Ленин, скажем так "позаимствовал" это слово.  В отличие от Ленина Гобсон отрицал, что империализм является структурной потребностью экономики метрополии, считал возможной и необходимой политику перераспределительного налогообложения, которая бы урезала избыточные сбережения высших слоёв в пользу потребления нижних слоёв, что стимулировало бы отечественный спрос. Короче был этаким социал-демократом.
По поводу глобализма, смотря какой глобализм. Есть разный глобализм, например марксистский ( всеобщая революция, восстания рабочих и вся полная чушь), есть национал-социалистический (захват всего мира одной расой, и построение социализма внутри 1 расы), ну а есть современный и до кучи всего.
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь политикой, историей искусства, оружия и...  · 3 июл 2022
Вслед за империализмом следует стадия корпоративного государства. Или, как выражался автор этого понятия, Бенито Муссолини, фашизм.