Является ли ирония, сарказм и цинизм деструктивным явлением в обществе?

ПсихологияОбщество+4
Иван Иванов
Наблюдатель  · 17 мар 2017

Если все перечисленные явления исходят от здоровой личности, в здоровых пропорциях и к месту, то это говорит лишь о здоровье общества. Деструктивным все это становится, если исторгается неумело, неуместно и только лишь из желания задеть/обидеть/унизить.

Начинающий специалист в области квантовой химии и органической электроники (Новосибирский...  · 10 мар 2017

Ирония, сарказм и цинизм - как раз показатели здорового общества, поскольку они помогают выявлять его недостатки. Деструктивным, напротив, является отсеивание "правильных" проявлений человека и его характера, ограничения и прочее. Они ведут лишь к угнетению "правильными" "неправильных", к диктатуре и разрушению общества изнутри.

Поясните пожалуйста, каким образом оно выявляет "недостатки" общества?

эстет, студент, скептик, любитель. занимаюсь самокопанием.  · 24 апр 2017

я думаю, это все формы критики в разных видах подачи. критика - здоровая реакция развивающегося общества. так что, думаю, ирония, сарказм и цинизм как формы критики являются двигателями прогресса т к помогают отсеить наиболее слабые звенья цепочки

Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого софтверного...  · 14 мар 2017

Абсолютно разные явления, мне кажется - ирония, сарказм, и цинизм. Цинизм, безусловно, деструктивен, так как развивается в обществе лавинообразно при наличии идеологической поддержки, и меняет общество. Ирония и сарказм - всего лишь приёмы в изложении, которые не обязательно циничны, возможно, даже и наоборот.