Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли Ислам истиной?

В сообществе говорится, что «каждое вероисповедование является истиной в одинаковой мере». Но как и христианство и ислам могут быть одинаково истиными, если они противоречат друг-другу, а именно: 
  1. Понимание бога (в христиаестве троица, а в исламе один Аллах и поклоняйтесь ему)
  2. Несовпадения описанных исторических событии
  3. Пищевые запреты
  4. Предварительный и Тяжелый суд
  5. Семья и брак
  6. Критерии пророка и лжепророка
Отличии много, перечислять можно долго
ФилософияРелигия+2
  · 15,9 K
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 14 мар 2023
Религия - это не истина, а путь к истине. Истиной (абсолютной) является Бог, объект поклонения в религии. Существование разных путей не свидетельствует о наличии разных истин, как и о наличии одного единственно верного пути и ошибочности всех остальных. В Москву можно попасть самолётом, вертолетом, поездом, на автомобиле, речным транспортом, пешком. Все эти пути отличаются друг от друга, но Москва приехавшего на поезде не будет отличаться от Москвы прилетевшего на самолёте, это один и тот же город, хотя и разные его области (аэропорт и вокзал).
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Анонимный комментарий
17 марта 2023
Пути Истины не могут противоречить, как в одной пути может быть сказано, что Иисус — один из трёх ипостасей... Читать дальше
Русская Православная Церковь. Вера. Понемногу об Истине.  · 17 мар 2023
Да, для меня тоже всегда остаётся загадкой, почему говорят, что каждая религия по-своему истинна, и что разные религии ведут к одной и той же вершине, но по разным склонам, что каждая из них служит одному и тому же Богу, и тому подобное. Что общего может быть в религиях, где в одной Бог есть Истина и Совершенство, а другой религией этот Бог не считается Богом, но о... Читать далее
Истина как известно Едина есм.Так как Бог Един,и всегда один и тот же.Догматика,Формы,и Смыслы должны соответствова... Читать дальше
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 17 мар 2023
Каков критерий истины? Если Бог это реальность то с точки зрения реальности и историчности должен быть подход. Любая опосредованность, пусть даже через пророков при всех знамениях и чудесах, утверждает основание к недоверию,и возникновении вопросов, вроде этих:- ну хорошо пророк избран, имеет связь и контакт, но причём здесь любой другой человек, причём здесь "Я" внутри... Читать далее
На самом деле отличий практически нет. Просто описано всё очень своеобразно. Есть нюансы в методиках реализации... Читать дальше
Инженер - https://t.me/otvet_na_vopros_x  · 13 мар 2023
Вы путаете "истину" и "истинную" веру. Если говорить об "истинной" вере, то утверждение "каждое вероисповедование является истиной в одинаковой мере" - является верным применительно к любой религии. Если говорить об истине, то ее можно проверить, а веру не проверишь, в нее можно только верить. А приведенные вами отличия в вероисповеданиях по сути не важны в разрезе... Читать далее
Отвечу на вопросыПерейти на is.gd/S4rf3c
Не соглашусь! Каждое вероисповедание является истиной..этого быть не может.Скудные познания,к сожалению.Увы.
Сравнительный религиовед  · 15 мар 2023
что касается Корана, написанное в нем было ниспослано твоим и моим творцом. Будь уверен в этом. Я приведу несколько доводов.  1. Коран был ниспослан 14 веков назад. (это научно доказано, также доказано то, что его ни разу не видоизменяли) 2. (Коран 76:13) «Луна излучает свет, подобно Солнцу Мы знаем, что Луна не излучает свет, а лишь отражает свет Cолнца.» Об этом... Читать далее
Анонимный комментарий
15 марта 2023
1. Я слышал, что нашли 37 версии коранов. Это правда? 2. Христиане утверждают, что коран написал дьявол от имени... Читать дальше