Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли католицизм ересью, а католики еретиками?

РелигияХристианство+3
Михаил Яриш
  · 3,0 K

Я думаю, что бы ответить на ваш вопрос, нужно посмотреть на Иисуса Христа, ведь он же точно не был еретиком. Посмотрим кому он поклонялся, и как он поклонялся, и возьмём с него пример. И тогда те, кто с него будут брать пример в поклонении, точно в его глазах не будут еретиками. В Библии про Иисуса написано, что он постоянно падал перед кем то на колени, и кого то умолял, вот один пример:

<<(Лк22:41-42)" И Сам(Иисус)отошел от них на вержение камня, и, преклонив КОЛЕНИ, молился,
говоря: Отче!">>

Какое ИМЯ имел Отец Иисуса? Написано:

<<(Исх33:19)"И сказал [Господь Моисею]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя ИЕГОВЫ пред тобою, и кого помиловать – помилую, кого пожалеть – пожалею">>

Так же в Библии записаны слова Иисуса Христа о том что:

<<(Мф12:30:)" Кто не со Мною, тот против Меня">>

Видите? Иисус не оставил места другим конфессиям и религиям, он всех, кто вместе с ним не желает поклонятся его Отцу, Иудейскому Богу Иегове, считает своими противниками, и возможности нейтралитета он не оставил, сказав:(Ты или со мной, или ты мой противник, третьего не дано) и ему все равно, католик ли ты, или православный, или Баптист, какая ему разница, в какой конфессии человек не желает поклонятся Отцу Иисуса Христа Иегове?

То что вы свидетели Иеговы, мне нечего не говорит, тем более что вы еретик на 100

Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.  · 17 мая 2019
Де - юре нет. Высшая Церковная инстанция, Всеправославный собор, не предавала анафеме католическую Церковь, не осудила католиков с чёткой формулировкой и аргументами, как это было в случае с древними ересями. Хотя, 1000 лет на это было. Де-факто, вопрос остаётся открытым. Некоторые положения католического учения(филиокве, примат папы римского и тд.) критикуются... Читать далее
В начале вы говорите что православные не предавали католиков анафеме, а в конце говорите что католики и... Читать дальше
Первый
Папизм - так называется ересь, объявшая Запад, от которой произошли, как древа ветви, различные протестантские учения. Папизм присваивает папе свойства Христа и тем отвергает Христа. Некоторые западные писатели почти явно произнесли это отречение, сказав, что гораздо менее грех - отречение от Христа, нежели отречение от папы. Папа есть идол папистов, он - божество их... Читать далее