Является ли основным диалектическим противоречием постиндустриального капитализма противоречие между интеллектом масс и уровнем продаж?

Чем больше глупеет общество, тем легче организовать сбыт ненужных ему услуг, но тем труднее поддерживать уровень собственной индустрии, обеспечивающий жизнь общества. Противоречие? Почти все, конечно, можно импортировать для жизни тупиц, но балансирующим продуктом экспорта в таком случае становится только теле трафик (связь, пресса, ТВ) и деньги (тоже товар). Кстати, уровень продаж это суть ВВП.

ЭкономикаНаука+2
Василиса
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 21 янв 2021

Конечно можно проложить такую дорожку: Тупые - купят всё! Но дела обстоят несколько иначе. Тренд потребления силён тем, что основывается на массе объективных факторов: потребительская способность, тщеславие, реклама и пр. вплоть до искусства.Психология покупателя.

Современная динамика производства говорит о завышенном количестве предприятий в сотни раз. Многие производства нужны лишь для политических целей, обеспечения социального баланса. Мы видели СССР и наблюдаем Белоруссию.

Диалектическое противоречие современного капитализма состоит в том, что отсутствуют действенные инструменты преодоления имущественного неравенства. Возможности есть, а воли нет.

Пока есть только робкие попытки откупиться через фиксированные платы бедным или мизер для всех граждан в совокупности. Они не работают даже в Финляндии.