Является ли Pioneer DDJ-RB хорошим контроллером для начинающих? И чем отличается Rekordbox от того же Serato?

Прямая линияЭлина шорохова
Октай Курбанов
Электронный музыкант, DJ.  · 11 янв 2018

В принципе, я за то чтобы каждый начинающий диджей учился играть не на контроллере, а на деках+микшере, причем, чем более они убитые - тем лучше.

Я училась на старой аппаратуре, затем стала играть на контроллере, который играл автономно, без ноутбука. Играла с закрытыми показателями BPM, чтобы уметь определять все на слух.

Рекордбоксом я не пользуюсь, но знаю в чем суть - это волшебная программа, ровняющая треки по скорости и убирающая неточности (она подгоняет треки по сетке). Многие играют с рекордбоксом, потому что это удобно - люди не шарят, что ты играешь с нажатой кнопкой sync и ты не таскаешь с собой ноутбук, а можешь просто воткнуть флешку в двухтысячные пионеры и не утруждать себя сведением...

Серато, трактор и иже с ними неплохо использовать для записи миксов и подкастов. Но можно играть и записывать вживую, если такая возможность есть. Главное отличие таких программ от рекордбокса - для непосредственного их использования нужен ноутбук во время процесса.