Является ли приход талибов угрозой для соседних(или не очень) стран? Если да, то какой?

ГеополитикаАфганистанТалибан
Анонимный вопрос
аспирант МГИМО, изучаю современные Афганистан и Сомали  · 27 авг 2021
Несмотря на то, что лидеры Талибана никогда открыто не претендовали на расширение своего влияния за пределы Афганистана в отличие от Аль-Каиды и "Исламского государства", тем не менее приход Талибана к власти потенциально несет в себе ряд угроз для соседних государств.
Основные проблемы, которые могут исходить из Афганистана при талибах - это 1) "перелив" нестабильности через границы как следствие масштабных боевых действий на пограничных территориях; 2) усиление влияния региональных радикальных группировок и радикализация населения; 3) повышение градуса межэтнической напряженности в регионе.
Развертывание вооруженного конфликта с участием Талибана и его противников потенциально может спровоцировать рост количества перемещенных лиц и увеличение пограничных конфликтов, новостные сводки являются подтверждением. Важной проблемой для соседних стран является увеличение потока наркотрафика из Афганистана в связи с возросшим количеством перемещенных лиц и беженцев.
Другим вызовом является активизация террористических группировок центральноазиатского происхождения. Эти группировки курируются Талибаном, но в отличие от него ориентированы, в том числе, на распространение влияния в Центральной Азии и вербовку населения. Наиболее активными группировками, связанными с Талибаном и ранее с Аль-Каидой, называют "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ) и его таджикскую ветвь "Джамоат Ансаруллох" ("Общество сподвижников Аллаха"). Эти движения сформированы выходцами из Узбекистана и Таджикистана, в ноябре 2020 г. атака "Джамоат Ансаруллох" на афганских военнослужащих и провокационные заявления боевиков продемонстрировали негативную динамику ситуации для пограничных с Афганистаном республик. Нельзя также забывать и про афганское крыло "Исламского государства", с появлением которого в 2015 г. возросло количество случаев вербовки молодежи Центральной Азии и Кавказа в военно-тренировочные лагеря в Афганистане с дальнейшим "распределением" в Сирию и Ирак.
Военная победа Талибана также чревата обострением этнического вопроса в Афганистане. Конкуренция за власть доминирующего пуштунского "крыла" Талибана и крыла афганских таджиков вне и внутри Талибана потенциально угрожает спровоцировать новый этнический конфликт, который в очередной раз осложнит обстановку в соседних Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане. Этническая и религиозная нетерпимость боевиков Талибана к национальным меньшинствам также вызывает серьезные опасения у соседних государств - прецедент массового убийства афганских хазарейцев талибами (около 2000 тыс. человек) в 1998 г. не забыт и по сей день. В настоящее время также поступают сводки о гибели хазарейского населения от рук боевиков Талибана. Негативная динамика этой ситуации может отразиться на отношениях нового правительства талибов с соседним шиитским Ираном, который традиционно оказывает поддержку шиитскому хазарейскому меньшинству в Афганистане.
Аспирант НИУ ВШЭ. Занимаюсь Ближним и Средним Востоком, Северной Африкой, Сахелем и...  · 18 авг 2021  ·
harmattansetchammals