Является ли психологически подкованный и образованный пациент неудобным видом клиентов для психолога?

Какой пациент мог бы быть психологу неудобным?

МедицинаПсихология+2
Funky J.
Психолог, гештальт-терапевт  · 27 сент 2019

Относительно своих терапевтов я - психологически подкованный образованный клиент, и ничего, люди работают)

Вообще, если бы ответ на этот вопрос был положительным, прохождение личной терапии для психологов было бы каким-то малоосуществимым мероприятием. В то время как в реальности для очень большого числа направлений практической работы психолога отрыдать своё в клиентском кресле является необходимым условием получения нужной квалификации.

В популярной культуре работа с психологом часто изображается как какая-то интеллектуальная схватка, где психолог должен забороть клиента и доказать ему, что психолог лучше знает, как клиенту жить. Это в корне неверная репрезентация.

Грамотный психолог не учит никого жить, его задача скорее помочь клиенту взглянуть на свою ситуацию и привычные паттерны реагирования со стороны.

Если клиент активно пытается бороться с психологом на интеллектуальном поле, задачей психолога скорее будет показать клиенту, что запрос на противостояние исходит от него самого и что конфронтация не является необходимостью в данной ситуации.

А от образования, интеллекта и "подкованности" желание побороться с психологом никак не зависит)

Клинический (медицинский) психолог, социальный педагог, автор программ по выходу из...  · 23 мар 2021  · razorenkov.ru

Во всяком случае для меня это прекрасный клиент. Когда он уже начал прорабатывать себя и приходит с конкретными задачами мне крайне интересно с такими работать Безусловно.