Является ли сдача квартиры в аренду предпринимательской деятельностью?

НедвижимостьАренда квартиры
Анонимный вопрос
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Директор направления по развитию компании «Петербургская Недвижимость».   · 15 апр 2022  · pn.ru
Здравствуйте!
Доходы, получаемые от сдачи в аренду квартиры физическим лицом, подлежат налогообложению – 13% НДФЛ.
Ставку налога можно уменьшить, если налогоплательщик является плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятый).
В свободном плавании  · 23 окт 2022  · prorko-tut.ru
Нет, сдача в аренду не приравнивается к занятию предпринимательской деятельностью, если вы не являетесь юридическим лицом. Поэтому никакое ИП регистрировать не надо. Сдавайте квартиру по договору и не переживайте. Единственное, что вам придется делать, — это подавать в налоговую ежегодную декларацию.

Сдача квартиры в аренду не является предпринимательской деятельностью. Достаточно просто сдавать декларацию каждый год. Доходы, получаемые физическими лицами от сдачи в аренду либо внаем движимого или недвижимого имущества, обозначены в ст. 208 НК РФ как самостоятельный вид доходов. Платится только НДФЛ.