Является ли шаманизм важным культурным явлением в процессе развития человеческого общества?

ФилософияРелигия+2
Алексей Тимохин
Биолог (специалист), геолог (специалист), философ (аспирант)  · 5 апр 2021

Да, потому что это мостик от конкретного, предметного мышления к абстрактному. Изобретая духов и шаманские ритуалы человек начинает мыслить более общими категориями (не дух конкретного ручья, а дух воды вообще, не дух конкретного поля, а дух земли), что, в конечном итоге приводит к формированию понятий.

Ответ хорош тем, что он объясняет действительную роль шаманизма в истории человеческого общества.