Может ли в наше время змея, ящерица или амфибия быть полноценным домашним питомцем, как кошка или собака?

ЗмеиРептилии+3
Интернет-Магазин BioBox
Магазин экзотических животных PANTERIC. У нас вы всегда сможете собрать полный комплект...  · 19 июл 2021  · panteric.ru

Да, конечно! Однако у рептилий есть масса преимуществ перед кошками или собаками.

Рептилии ограничены определенным пространством террариума, не перемещаются по всему дому. Они не испортят вашу мебель, не порвут обои, не будут мешать вам спать шумом или требовать поиграть с ними. От рептилий нет абсолютно никакой шерсти или слюней по всей квартире. Эти животные — идеальный вариант для аллергика.

Кроме того, они невероятно экономны в содержании. На одну рептилию уходит в среднем от 300 до 1000 руб. в месяц. Уход за большинством видов проще, чем за кошкой или собакой, и не занимает более 15 минут в неделю.

Самые простые и популярные виды, например, эублефара или агаму можно доверить ребенку. Таким способом научить его ответственности. Безусловно, это идеальные питомцы 21 века.