Являются ли Евангелия по духу антикапиталистическими?

РелигияХристианство
Никто Никтович
диванный богослов  · 8 июн 2020  ·
pisarevps

"Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?" (Лк 12:13-14).

Мне кажется, этой фразой Иисус ставит Себя вне общественных дел, не отдаёт предпочтение ни одной общественно-экономической модели. Какая разница, капитализм или социализм, монархия или республика, рабовладение или 12 часовой труд на заводе капиталиста? Ведь если люди плохи, то они превратят жизнь других в ад в любом случае. Если же хороши, то будут заботиться о других при любом общественно-экономическом устройстве.

Евангелие говорит лишь о преображении человека, который формирует общество. Без этого никакое общественное устройство не принесёт пользы. А дух Евангелия - дух любви, чтобы заботиться о других даже до смерти, как Иисус и сделал.

Библейские истины https://zen.yandex.ru/id/5b01124fd7bf21cc7b763b76  · 21 авг 2020

именно так. христиане должны были проповедовать и не отягощаться богатством. Христос сказал, что его последователей будет ненавидеть мир. истинных последователей. Капитализм это детище этого мира, с кровью и ложью