Являлись ли польские крылатые гусары военной элитой?

ИсторияПолитология+3
Ladislav Kuczynski
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 8 дек 2016

В классическом понимании гусария в Речи Посполитой была не просто элитой - элитнейшей элитой среди элитной элиты. Настолько элитной, что в семнадцатом веке в нее имели доступ только верхиние слои шляхты. Если читали или смотрели "Огнем и мечом" Сенкевича, то вспомните, что главный герой, будучи знатным и весьма богатым человеком, служил не в гусарии, а в панцирных, т.е. был статусом пониже.

Кроме вышеупомянутых цен на латы, пики и коней, следует еще добавить к ним стоимость одежды. Леопардовые шкуры нередко заменяли на более дешевые, например, волчьи и расписывали их пятнами. При этом, даже такие шкуры закупал ротмистр - начальник подразделения - и только для товарищей, то есть богатых гусар. Пахолики, бедные шляхтичи, которых приводили товарищи для массовки, носили медвежьи или волчьи шкуры. Кроме того, товарищи носили красную одежду, выкрашенную дорогим кармином, дорогие шапки из соболя или бобра, украшали сёдла бархатом, а оружие - драгоценными камнями и металлами. Гусария, в свою очередь, первой подхватила моду на сарматизм и начала вооружаться в доспехи-корацины, стилизованные под панцирь сарматского конника.

Но это все фигня, по сравнению с тем, как гусария собиралась на войну. Ротмистры получали от королей грамоты и начинали собирать товарищей, которые прибывали с почтом - свитой от 2-3 до нескольких десятков человек с лошадьми. В почет чаще всего набирали шляхтичей, часть которых вооружали за свой счет в качестве пахоликов, а часть оставалась в лагере и обеспечивала быт. При этом, далеко не всегда товарищам хватало денег на себя, потому ротмистры докупали часть обмундирования для своих хоругвей. Зато в обозах гусарии всегда были несметные богатства - ковры, перины и даже кровати, дорогие вина, турецкие сладости и многое другое. А сами товарищи между собой считались равными, обращались к друг другу "пан брат" и были очень престижной кастой в Речи Посполитой, что привлекало в гусарию на правах "рядовых" офицеров из других родов войск.

Фильм смотрел, книгу позже прочесть собираюсь. Спасибо за ответ!