Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Язычество или монотеизм — что лучше для общества? Много вер или одна вера?

ОбществоИстория+4
Georgy P
  · 2,6 K
А что рассказать, то? Обычный я.  · 6 янв 2021

Если люди хотят верить в сверхъестественное, то лучше монотеизм. Для разных слоёв общества по разному. По настоящему верить можно, только познав бога (богов).

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 1 нояб 2018  · izm.io

Для общества лучше полная свобода убеждений. Влияние тех или иных верований на эффективность их носителей - экономическую, военную, эстетическую, этическую или какую-либо ещё - лучше всего наблюдать в их свободном взаимодействии и соревновании.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

То есть вы против полной победа атеизма над верой.

И атеизм это религия тоже или нет?

статус неизвестен  · 3 нояб 2018
Для общества лучше здравый смысл и нормальные моральные устои. Религии, к сожалению, часто используются правителями для порабощения и оболванивания людей. Негодяи и мерзавцы нередко используют религии для утверждения своего превосходства над другими людьми, для оправдания своих преступлений, для извлечения материальной выгоды, для самопрощения своих преступлений. То... Читать далее

Ни то, ни другое. Научное знание должно преобладать в обществе.

Из-за слепой веры человечество уже достаточно настрадалось. Давно уже пора забыть об этих глупых сказках.

всё будет хорошо)))  · 23 окт 2020
Язычество и монотеизм-это неправильные названия веры славян. Славяне не могут быть язычниками сами для себя, так как слово "язычник"-это говорящий на чужом языке. А что касается монотеизма, то его не существует. Во всех религиях множество имён бога и по сути нет большой разницы называть божественные личности Ангелами, Архангелами , полубогами или ещё как-то.Сказано Бог... Читать далее
Много Вър не существует. Въра одна. Вѣра это ведение Ра (Изначального Света), доверие Прародителю. Вера – слово состоящее из двух Рун: Веда – Мудрость, Знание; Ра – Сияние, Чистый Свет – Рамха, т.е. ведание света, т.е. просветление. Иудохристиане подменили веру Прародителю (Всевышнему) верой в Творца (Бога). Вера – это Древняя Сияющая Мудрость Богов и Предков наших, и... Читать далее
Кто-то с детства молится своему синдрому Карлсона, и ВЕРИТ, что Карлсончик именно из его религии самый истинный... Читать дальше

Я считаю, что лучше всего это тогда когда в человека есть выбор. Будь то язычество или монотеизм нет разницы. Для общества лучше всего когда есть возможность у каждого его члена выбрать то, что он считает нужным для него. Очень плохо когда выбора нет, а доминирует единоверие. Это не допустимо!!! С уважением.

на пенсии, тема: христианство.  · 17 окт 2020

Я бы ответила словами Достоевского:

«Христианство есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол»

Сама я христианка и верю в Бога:

Отца, Сына и Святого Духа.

Я абсолютно убеждён, что много вер лучше одной. Как минимум, наличие нескольких религий не позволит устроить глобальную религиозную диктатуру по типу той, что была во времена инквизиции. А самое главное, что мозг не уткнется в готовые ответы, будет и дальше искать истину, работать, сопоставлять факты. Нельзя позволять одному учению монополизировать духовный рынок.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 2 нояб 2018
Христианство уже есть. Ему придется в ближайшие 100-200 лет столкнуться с новой Реформацией и, скорее всего, возвращением к единой вселенской Церкви, но оно никуда не уйдет, потому что ничего лучше не привезли. В отличии от ислама, политеизма и сциентизма со всякими светскими культами, христианство имеет уникальную философскую, моральную и этическую базы, которые делают... Читать далее