Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Идеальная первая леди в истории или в современности, на ваш взгляд?

ОбразованиеИстория+4
Олеся Александровна
  · 807
член угрупування «Угрупування»  · 10 мая 2017

Лично для меня такой является княгиня Ольга, правившая Киевской Русью в Х столетии. Она была женой князя Игоя, однако после его смерти сама заняла престол.

Деятельность Ольги:

  • придушыла восстание деревлян, отомстила им за убитого мужа

  • первая налоговая реформа на Руси: обозначила земли, с которых собиралась дань (оброки, уроки, уставы)

  • укрепляла и достраивала Киев, построила деревянную христианскую церковь (как мы помним, Русь в то время все ещё была языческой, реформу проведёт её внук Владимир Великий)

  • первые попытки установить демократические отношения с Западной Европой (Германия)

В общем, эта умная женщина показала всем, что правителем великого государства может быть и слабый пол. Она вела демократические мирные отношения, что повлияло на развитие КР в лучшую сторону.

это уже не смешно

философ, политолог, публицист, писатель  · 10 мая 2017
А что считать идеалом?  Которая тихо стоит рядом и создает уют для лидера? Или которая может деятельно ему помогать, как Эва Перон? Каков критерий идеальности? Я лично считаю, что в демократической политики роль первой леди невелика: ведь люди избирают на пост ее мужа, а не она когда-то задолго до того выбрана им. По мне так вполне достаточно, чтоб она устраивала своего... Читать далее

А что, тут нельзя редактировать ответы? Стыдно за ашыпки(