Идеологическая измена хуже духовной и физической? Или без разницы?

В жизни я всякое видел, обычно измены из-за денег и любовниц, любовников, а вот видел, что изменяли из-за половой ориентации и из-за субкультур, фетишизма, из-за друзей, матерей, даже собака была виновата. Была бы измена, а своя вещь на нее найдется. Столько сейчас мусора у людей в голове, что им все равно на образование семей и личное счастье.
ПсихологияЛичность+3
Анонимный вопрос
Порядочный человек  · 29 дек 2021
Одно ведет к другому. И, если не суметь остановиться, что чаще всего и бывает, то по - большому счету без разницы с чего начать. Тут я с Вами согласен. Все же после физической остановиться легче. Что касается духа и разума в плане остановиться - бывает по разному. Стоит отметить, что дух испытывает боль от измены, и от собственной измены сильнее всего, поэтому его сломить труднее, он обычно ломается последним. Разум боли не испытывает. Именно через него обычно пробирается измена в дух. Он умеет обмануть дух, так скажем, вколоть ему анестезии.
Но вот с чем я не согласен, это с диспозицией измены, как самостоятельного объекта-первопричины. Это немножко поставить телегу впереди лошади. Измена рождается, когда соблазны проникают в наше тело-разум-дух. Но даже соблазны не столько ищут нас, сколько мы ищем их. Разумеется, будучи наивно уверенны, что пройдем испытание. Получается, начинается все с гордыни. Такой немножко замкнутый круг. Ведь чистый дух имеет право и потребность на гордость. И очень трудно уловить момент, когда она перерастает в гордыню.
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология, медицина, генеалогия  · 16 янв 2022  · proza.ru/avtor/khotouleva
Думаю любая измена ужасна. В разных ситуациях они имеют разную силу и оттенки. Трудно сказать, что ужаснее. Ведь в одном случае измена разрушит душу, в другом тело, в третьем порушит даже семейные связи.
Психолог, консультирую и помогаю! НИУ ВШЭ и МИП. С радость отвечу на ваши вопросы.  · 29 дек 2021  · makspsy.tilda.ws
Здравствуйте. Ваш вопрос очень суггестивен. В нем дан определенно окрашенный контекст с субъективным опытом, при этом, вопрос построен по принципу "общей философии". Тут либо рассуждать об изменах, которые чаще всего это просто недосказанности, в т.ч и перенос/агрессия/"провал в эмоциях", либо попытаться разобраться в вашем опыте.
Хорошего дня!)