Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Идеология должна быть единой и закреплена законодательно или важно многообразие идеологий?

ПолитологияИдеология
Kirill Chernyshov
  · 701
Эксперт строительного контроля в АО "МОСЭКСПЕРТИЗА".  · 11 мар 2022
Сначала нужно определить что такое идеология и зачем она нужна. См. Яндекс - определение идеологии. Я считаю, что идеология нужна в отсутствии религии, как отдельная структура, она была закреплена в обществе "развитого социализма". Когда есть религия идеология вытекает из религии и как отдельная структура не нужна. Множественность идеологий - была, есть и будет. Например, институт воров имеет свою идеологию, не зависимо от официального режима и его идеологий.
Главный редактор The Moscow Post. Занимаюсь расследовательской журналистикой. Интересует...  · 25 сент 2021
Если считать идеологией комплекс неких идей, то безусловно таких идеологий в обществе должно быть множество, и каждый волен придерживаться тех форм своих убеждений, которые отвечают его взглядам. Разумеется, за исключением экстремистских, нацистских и иных, которые ущемляют права, убеждения, вероисповедание других граждан. Что касается государственной идеологии то ее... Читать далее
1 эксперт согласен
Идеология в наше время должна отвечать интересам и требованиям времени. К примеру, всеобщая идеология - она не... Читать дальше
В истории имеются примеры, как единых идеологий, так и разнообразия идеологий. В обеих случаях проявляются недостатки, приводящие к краху системы. В случае с единой идеологией начинаются гонения на инакомыслящих. В случае с множеством идеологий дело заканчивается жестокой бойней и конкуренцией за власть. Лично я полагаю, что идеология это упрощение ситуации. Сведение... Читать далее
Увлечения - разнообразные, род деятельности - пенсионер и вольный творец, образование -...  · 27 сент 2021
Моё мнение - однозначно да. Это цель, к которой государство ведёт общество в целом, а также направление, в котором надо идти. При этом плюрализм политических взглядов должен присутствовать (за исключением радикальных, как слева, так и справа). На данный момент прицел у российского государства и общества сбит, государственной идеологии нет, и они напоминают басню... Читать далее
Мне интересны темы по истории, политике, экономике, новейшие технологии.  · 26 сент 2021
1. Идеология не может стать никогда единой (во времени),. Просто она меняется с течением времени под влиянием общества. Её единость - это миф. Отчасти результат пропаганды, но если её постулаты противоречат реальности, то со сменой поколения она меняется... 2. Важно закрепить многообразие идеологий, религий и прочего (свобода слова), но твоя вера (идеология) - лично... Читать далее
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 26 сент 2021
Это не так просто. Если выбрать одну идеологию и отвергать все, что ей не соответствует, причём на уровне закона, то это резко увеличивает вероятность ошибок на разных уровнях. По сути это диктатура, а в чем слабость диктатуры: кто сказал, что выбранная идеология оптимальна для государства? А вдруг нет? Вдруг это ошибка или в этой идеологии есть ошибочные элементы? Так... Читать далее
Простой российский пенсионер.   · 25 сент 2021
Да! Идеология должна быть единой и закреплена законодательно, кроме того, должно быть выработано соответствующее общественное мнение в народе. Почему так считаю? Распалась царская империя, распался СССР. Почему? Ответов на этот вопрос много, но все они, полагаю, являются производными одного факта: народ разрозненный и нет, и никогда не было единства и взаимного... Читать далее
Идеология конвергентного общества, закончить период отчуждения и полный и гибкий анализ всех корней идеологий и... Читать дальше
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 25 сент 2021
Идеологии не должно быть. И не может ее быть, если вы хотите, чтобы ваша страна в современном мире была конкурентноспособна и развивалась. Рамки любой идеологии очень быстро становятся тесными и неактуальными
Кино, книги, музыка  · 25 сент 2021
Для начала нужно определиться, что именно вкладывается в понятие "идеология", что бы её закреплять. А вообще такие закрепления ни к чему хорошему не ведут
Первый
Концепция общественной безопасности. Пенсионер.  · 5 нояб 2021
Идеология, это та информация, знания о окружающем мире, находящаяся в головах людей. Вопрос. Кто и как формирует мировоззрение людей по происходящим в мире процессам? И есть ли в этой информации, на основе которой формируется мировоззрение людей различение добра и зла, что хорошо и что плохо. Идеология должна быть всегда одна, правильная, с точки зрения максимального... Читать далее