Идеология комфортного сытого существования является идеологией уровня каких существ?

Если комфортного и сытого и на этом всё?
ФилософияИдеология+3
annа atоm
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 17 окт 2022
Разумеется, что свиней. Геном человека и свиньи между собой имеют незначительную разницу.  Да и свойства многие их совпадают.
В 60 - 70 – х был знаком с одним преподавателем труда в школе. Учился он заочном отделение истфилфака. Правдоискатель, пробу некуда ставить. Любил втихушку слушать «Немецкую волну» и «Свободу». Мечтал стать когда - нибудь за "бугром" издателем независимой газеты, а стал подпольным капиталистом в наше советское время.
Купил в начале 70 - х полдома и участок с громадным сараем. Утеплил сарай и сделал звукоизоляцию. Сначала завёл 3 поросят, затем появился первоначальный капитал. И свиной капиталист расширил нелегальную ферму до 2 десятков свиней. Ни соседи, ни коллеги, ни родственники не знали, что рядом набирает мощь новый Корейко. Привлёк к себе наёмного рабочего-участкового с личным транспортом "Волынь». Сосед мой по гаражу.
По вечерам будущий миллионер со своим «рабочим «на «Волыни» объезжал столовые и кафе, и собирали в бидоны пищевые отходы.  Вскоре появились на городском рынке наёмные рабочие- забойщик свиней и рубщик мяса, две продавщицы.
Однажды к нему пришел я и увидели живописную картину. Сидит он на стопке книг у корыта в громадном хлеву и читает хрюкающим свиньям "Капитал». Смрад и теснятся толстые свиньи.
На стенах висели три больших плаката о Конституции и портреты вождей.
Оказалось, что свиньи, слушая классиков марксизма, быстро прибавляли в весе.
А если бы смотрели бы нынешнее программы ТВ с Соловьёвым и Киселёвым, топ полит шоу? Возможно, кабаны похудели бы и подохли.  Но его капитализм, как обречённая формация капитализма в замкнутом пространстве, рухнул. Уже был провозглашён "развитой социализм".
А сгубила его тяга к роскоши. Купил себе черную «Волгу».Немыслимая по тем временам роскошь!  Как у простого учителя труда могли найтись такие деньги? Где достал и кому дал взятку? по тем временам доброжелателей было немало и сей факт не прошел мимо зоркого ока ОБХСС.
 Видно, что увлекшись бородатыми классиками и свиньями, не осознал плачевное завершение НЭП №1. Народ оказался бдительный.  К тому же начались внутренние распри между эксплуататором и  эксплуатируемыми. Подневольный народ ощутил, что их капиталист вскоре загремит за решётку. Поэтому вложили свою толику в помощь следствия.
На суде свиной король, доказывая  свою невиновность, ссылался на классиков марксизма - ленинизма и Конституцию СССР.
Этим и озлил судью. Судья не заканчивал Высшую партийную школу и ничего не знал об идеологии комфортного сытого существовании советского свинства. Мог бы суд дать условный срок.
Все было национализировано и срок, не помню, то ли 3 года или 5 общего режима. Мне было жалко "Волгу", которая исчезла в неизвестном направлении. Историком "Корейка" не стал.
Участковый "сухим" вышел из драматической истории. Продавщицы и рубщик отделались легким испугом.
Это я к тому, что раньше Конституция не соответствовала развитию частной собственности, а теперь получила гибкость и защищает интересы …. Чьи так и не знаю.