Как называли Бога изначально?

Иеговисты и мусульмане говорят, что Иисус не называл себя Богом и изначально Его никто Богом не считал. Так ли это и что говорит Библия?

РелигияБиблияИисус
Анонимный вопрос
Христианин, любитель музыки  · 11 мая 2021

Здравствуйте. В Евангелие от Иоанна, в первой главе достаточно точно говорится что Иисус Христос есть воплотившийся Бог Слово.

Привожу фрагмент из этой главы:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Оно было в начале у Бога.

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.

Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.

Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.

Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.

Пришел к своим, и свои Его не приняли.

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,

которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.

И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,

ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

....

Есть достаточно и других строк из Писания, показывающие что Иисус Христос говорил о Себе именно как о Боге. Ведь именно за это иудеи обвинили Его в богохульстве: Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Ин.10,33.

Поэтому, несмотря на разные возражения, Библия достаточно прямо говорит, что Иисус Христос воплотившийся Бог пришедший в этот мир, чтобы спасти человечество от смерти.

....

Будут вопросы по ответу - пишите.