Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как называли Бога изначально?

Иеговисты и мусульмане говорят, что Иисус не называл себя Богом и изначально Его никто Богом не считал. Так ли это и что говорит Библия?

РелигияБиблияИисус
Анонимный вопрос
  · 6,3 K
Христианин, любитель музыки  · 11 мая 2021

Здравствуйте. В Евангелие от Иоанна, в первой главе достаточно точно говорится что Иисус Христос есть воплотившийся Бог Слово.

Привожу фрагмент из этой главы:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Оно было в начале у Бога.

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.

Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.

Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.

Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.

Пришел к своим, и свои Его не приняли.

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,

которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.

И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,

ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

....

Есть достаточно и других строк из Писания, показывающие что Иисус Христос говорил о Себе именно как о Боге. Ведь именно за это иудеи обвинили Его в богохульстве: Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Ин.10,33.

Поэтому, несмотря на разные возражения, Библия достаточно прямо говорит, что Иисус Христос воплотившийся Бог пришедший в этот мир, чтобы спасти человечество от смерти.

....

Будут вопросы по ответу - пишите.

Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 8 мая 2021  · revelat.ru
В Танахе - еврейском тексте Ветхого Завета упоминается несколько имен Бога. Наиболее часто встречаются: - הצבאות - Цеваот (Саваоф), в руссском переводе Бог Воинств; - שׁדי - Шаддай, в русском переводе Вседержитель; - אלהים - Элохим, в русском переводе Бог, от этого слова происходит исламское имя Бога - Аллах; - יהוה - чаще других встречающееся в Танахе имя Бога, точное... Читать далее
Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
Комментарий был удалён за нарушение правил
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 4 мая 2021
Правильно говорят - так и было, Иисус нигде, никогда не позволял Себе даже намекнуть окружающим Его людям о том, что Он Бог. Самое распространенное обращение к Нему было Равви - неоднократно сим почетным титулом именовали Господа Иисуса и ученики Его, и книжники, и фарисеи, и народ. Это было необходимо для того, чтобы стать примером для каждого, кто захочет последовать... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 9 мая 2021
Так ли это и почему, лучше спросить непосредственно у них самих, но из Библии мы можем проследить вот такую цепочку событий: 1…В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог… 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. Изначально был Тот, кто называ... Читать далее
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 5 мая 2021
Так ли это и почему, лучше спросить непосредственно у них самих, но из Библии мы можем проследить вот такую цепочку событий: 1…В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог… 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. Изначально был Тот, кто называ... Читать далее
> В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог… Евангелие от Иоанна было написано на койне... Читать дальше
Господь Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться  · 2 июн 2021
... Называть не значит верить, принимать же верою слова Божьи на которые опираемся и спасаемся - правильно. ... Мат 1:23:  «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог». ... Мар 9:7:  И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей Иисус есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте. ... Ин 10:30: Иисус:... Читать далее
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 4 мая 2021
Как сказал Виктор Иванович, в самом начале Евангелия есть указание, что Христос- это Бог: Иоанн 1:1,14. Но действительно, Христос старался не проявлять свою божественность, подчёркивал свою человеческую природу. Есть потрясающий момент, когда на пороге смерти благоразумный разбойник духовно прозрел и увидел в растерзанном, обнажённом бродяге, распятом на кресте-... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 5 мая 2021
Конечно же Иисус называл Себя Богом, и если Его заявления вначале не понимали ученики, то их прекрасно понимали иудеи. 1. "Я и Отец - одно" (Иоан.10:30). Очень показательна реакция иудеев на эти слова: "Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. ... за ... то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом" (Иоан.10:31-33) 2. "прежде нежели был Авраам, Я есмь" (И... Читать далее
Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 6 мая 2021
Путаница пошла видимо потому, что Иисус был копией своего Отца ( иногда так говорят и о людях):" Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ( Кол 1:15) Рождённый Отцом самым первым. Иисус преуспел, как самый лучший помощник своему Отцу во всех делах. У них одни цели, намерения, планы, поэтому "Отец и Сын одно". В этом смысле и апостолы с ними... Читать далее
– я, чту Господа Бога небес, сотворившего море и сушу.  · 7 мая 2021
…изначально было так: Быт 1:26-27: ²⁶ И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. ²⁷ И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Ин 1:10-14,16... Читать далее