Может ли автошкола требовать дополнительную плату за повторную пересдачу теории, если не сдал с первого раза?

Водительские праваАвтошколаЭкзамен гибдд
Alexey Gustov
Наша цель - права в Вашем кармане, знания в голове и уверенность в руках😉  · 17 сент 2021
Этот момент регламентируется двумя нормативными актами: Федеральным законом "Об образовании", который обязывает учебное заведение аттестовать ученика в любом случае, сколько бы попыток ему ни потребовалось для прохождения экзамена, и постановлением правительства "Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг", в котором сказано, что итоговая сумма обучения должна быть зафиксирована в договоре.
Однако, некоторые автошколы все же взимают отдельную плату за внутренний экзамен и таким образом зарабатывают - фиксируют в договоре минимальную стоимость обучения, при этом не дают качественных знаний и нередко намеренно "заваливают" своих учеников на внутренних экзаменах. Ученик при этом попадает в ситуацию, когда он уже не может уйти из неблагонадежной автошколы, так как именно в ней он прошел обучение и, в случае расторжения договора, ему придется потерять потраченные время и деньги. Но он и не может получить свидетельство об окончании этой автошколы, потому что ему не удается сдать экзамен.
В автошколах, которые честно ведут бизнес, дорожат своей лицензией, репутацией и клиентами, такой подход исключен. Поэтому при заключении договора мы рекомендуем обратить особое внимание на регламент проведения внутренних экзаменов, на процент сдачи экзаменов с первого раза и, конечно, на отзывы бывших учеников. Если в автошколе практикуется вытягивание денег из учеников на экзаменах, информация об этом обязательно будет отражена на открытых отзывных ресурсах.
Желаем удачи в выборе школы)
Автошкола. Организована в 1976 году. Лицензия, закл ГИБДД. Учебная площ. - 100м. м...  · 23 сент 2020  · avtoshkola-chayka.ru
Mark Markov

Возможно!

Данный момент регулируется внутренними локальными актами и договором на образовательные услуги.

За повторную пересдачу итоговой аттестации вполне может взиматься плата в размерах по усмотрению образовательного учреждения.

Подготовка водителей кат В. Курсы для велосипедистов. Курсы повышения водительского...  · 22 сент 2020  · greenwave.spb.ru
Артур С.

Нет, внутренние экзамены в образовательной организации согласно закона об образовании и программы обучения это часть образовательного процесса за который ученик при поступлении заплатил и то,что они пишут в договоре об пересдачах это и есть нарушение закона об образовании жалуйтесь в РОСОБРНАДЗОР.

Подготовка водителей кат В. Курсы для велосипедистов. Курсы повышения водительского...  · 22 сент 2020  · greenwave.spb.ru
Артур С.

Нет, внутренние экзамены в образовательной организации согласно закона об образовании и программы обучения это часть образовательного процесса за который ученик при поступлении заплатил и то,что они пишут в договоре об пересдачах это и есть нарушение закона об образовании жалуйтесь в РОСОБРНАДЗОР.

Так они то требуют.