Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Иисус Христос это Бог?

РелигияБогИисус христос
Müde Person 1.
  · 4,0 K
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 14 мая 2020

Христос - это ипостась Бога. Ипостась- это часть, которая одновременно является целым. У христианского Бога- Троицы- ещё 2 ипостаси: Бог-Отец и Святой Дух. Христос- это Бог Сын.

Часть и одновременно целое- это суть христианского спасения. Слияние со всем и одновременно сохранение своёй личности.

Очень грубое сравнение: беременная женщина. Она одна, но их двое. А третья "ипостась" - молекула ДНК, что ли.

Очень грубое. Лично мне больше нравится классическая аналогия с Солнцем. Солнце характеризуется формой (шар)... Читать дальше

Сравнение с беременной женщиной помогает понять что сейчас происходит: эмбриональное развитие новой сущности- богочеловечества, "Тела Христова", душа которого богочеловек Христос. И которое родится в 12 главе Апокалипсиса.

Наталья Кольцова, это звучит хоть и довольно разумно и согласованно с православным мировоззрением, но слишком непривычно и кажется оригинальной трактовкой. Чтобы развеять опасения в том что Ваша трактовка выдумана Вами (оригинальна) Вам было бы неплохо привести Святых Отцов. Или же более поздних богословов. В качестве подтверждения своих слов, конечно же.

То, что происходит рождение нового Бога: этоуже у Павла. Например Ефесянам 4:11-16. Павел ввёл термин Церковь-Тело Христово. Тело- это ведь тоже грубо. Это "биологический "термин. Сам Христос объявил Свои таинства "Телом и Кровью" (а не тепло и свет), чтоб подчеркнуть органику происходящего. Иоанн Златоуст, например, тоже говорит о Теле Христовом и называет Христа "Начаток" (то есть "зародыш"). Например на 1 Тимофею гл. 15.

У Христа намёк на материнство- ослица с ослёнком при въезде в Иерусалим (Мф 21:1-7). Христос одновременно въезжает на ослице и ослёнке. Как это?- она типа "беременна".

Ну и главное: 12 глава Апокалипсиса- в конце времён "женщина родит". Значит сейчас- беременность.

Георгий Флоровский-всемирно известный священник и богослов "Эволюция и эпигенез". Эпигенез- из генетики. Эту статью не найти в сети, только если в читальном зале. На Азбуке Веры есть статья архимандрида Иануария Ивлеева "Взгляды на теорию эволюции в православной церкви". Там ссылка на Флоровского.

Вообще о эмбриональном статусе нынешнего духовного развития человечества говорит многое. Например культ Богородицы- родящая Бога. Икона "Знамение". На Богородичных иконах Христос - младенец, непропорционально маленький. Даже на "Неупиваемой Чаше", хотя она ведь связана с Евхористией, значит с Распятием. Мы ежедневно поём "благословен Плод чрева твоего", хотя ведь Богородица давно родила.

Пасхальное яйцо- эмбрион. Женщинам во время менструации нельзя причащаться. Почему?- Потому что менстр.- это выкидыш зародыша.

Пуп Земли в Храме Гроба Господня. Пуп- это роды.

У меня статья на Проза.ру "15.Духовный эмбрион" В книге с говорящим названием "Бестолковое толкование". Там в "22.Приложение" -цитата из Златоуста о Початке.

Наталья Кольцова, Ваши, несомненно дерзновенные идеи хоть и интересны, но несколько излишни. Достаточно было бы предоставить название статей и ссылки на Патристов, что Вы в общем-то тоже сделали.

.

Мне не нравится в Ваших словах вовсе не идея о эмбриональной стадии развитии человечества. Мне эта идея понятна и близка. Мне не нравится идея о том что Христос каким либо образом может быть несовершенным. Эмбриональная стадия развития Христа - звучит как ересь.

Этот Ваш взгляд скорее близок иудаизму\исламу: Бог- это абсолютное совершенство.

А в христианстве: Последование ко Святому Причастию Иоанна Дамаскина, Иоанна Златоуста и др. имеет один смысл: я НЕСОВЕРШЕННЫЙ, ГРЕШНЫЙ становлюсь частью Тебя, совершенного, грех становится частицей Тела Христова. Вы ведь подходя к Чаше Причастия, не считаете себя абсолютно идеальным. Но всёж принимаете. В этом суть христианства: низменное в процессе приобщения к Высшему.

Наталья Кольцова, тем не менее считать неидеальным себя - нормально. Считать что человеческая часть Христа была изначально неидеальной, но была приведена Им к совершенству - тоже нормально. Но считать Христа неидеальным как Бога? Един свят, един Господь Иисус Христос. Или Вы не согласны? Или Вы считаете что после каждого причастия эта фраза становится ложью?

Человеческая часть Христа- это христианская Церковь.

И фраза верна и причастник грешен.

Я ведь говорю не об эмбрионе Христа, а об эмбрионе богочеловечества. Его Душа, вернее Дух- это Абсолют. Но само оно пока ещё увы...

Но Вы правы, что тут надо быть на чеку. Грязь сливается с чистотой. Тут либо чистота "пачкается", либо грязь "очищается". Первое- дьявол, второе Христос.

Наталья Кольцова, то есть вы допускаете что причастие грешника пятнает Христа? Мне кажется есть что-то глубоко неправильное в этой идее.

По-моему концепция "богочеловечество- духовный эмбрион" не пятнает Христа. Христос оставался абсолютно идеальным и будучи в человеческом теле и теперь будучи совершенным Ядром формирования пока ещё не совершенного организм Но после диалога с Вами я поняла смысл слов "со страхом приступите". Ведь мы действительно пятнаем, причащаясь ко Христу, который только что был распят в алтаре.

А как Вы понимаете причастие? Мы принимаем с себя Христа, сливаемся с Ним. И даже после этого остаёмся грешниками.

Наталья Кольцова, остаёмся? То есть "попали тернии моих согрешений", это благое пожелание? И нет, бескровная жертва в алтаре - что угодно, но не распятие Христа священником. Это даже звучит крамольно.

Не Христа пятнаем, но сами очищаемся. Тьма не может затемнить свет при столкновении с ним, но свет вполне может осветить тьму.

Ваша же идея о богочеловечестве звучит довольно непротиворечиво и явно содержит зерно истины. Однако вводя новые термины (особенно созвучные старым), но их определении стоит отдельно останавливаться. Это я о концепции богочеловечества. Вероятно, ввели его не Вы, но термин всё равно мало распространён.

Спасибо, было приятно с Вами общаться. Редко когда найдёшь хорошо владеющего темой собеседника.

Спасибо за интересную беседу. Термин богочеловечество: Владимир Сергеевич Соловьёв "Чтения о богочеловечестве"

Наталья Кольцова, спасибо за линк, в начале беседы он помог бы избежать некоторой путаницы.

Если внимательно читать библию, то там можно заметить, что Иисус не когда не претендовал на роль Бога и не может быть частью троицы. Давайте поразуждаем. Если бы Иисус был Богом, то зачем ему молится. Получается Бог молится Богу. А зачем Или когда избирал 12 апостолов он всю ночь молился Богу. Опять Если он Бог то зачем ему еще кому-то молится. Другой момент когда ученики спросили о конце, то Иисус сказал что о дне и часе никто не знает, а только Отец. Получается, если Иисус был Богом, то почему он не знает точную дату конца. Еще момент Иисус говорил, что "воля не моя а пославшего учение не мое". Этим он хотел подчеркнуть ,то что все что он делал - делал не от себя. Кроме того, в библии сказано о Боге о том, что он является Царем Вечности, то есть у него нет ни начало ни конца, а у Иисуса было начало.

Теософия, философия, религия, учения древности, йога, сокровенные знания.  · 19 нояб 2020
Иисус Христос это человек такойже как и мы с вами и он об этом сам говорил! Мы все есть дети образно говоря как и он. Его дух его высшее Я, продвинулось в своем развитии значительно дальше чем самый развитый дух на земле, отсюда его совершенство в мыслях и поступках, отсюда все его возможности. Он был как проводник высочайших энергий для этого мира, он хотел показать... Читать далее
Иисус Христос - это БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИЧНОСТЬ, РАВНАЯ БОГУ. Поэтому и сказал Он *Я и Отец - ОДНО* Не путайте это. Есть... Читать дальше
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 21 мар 2022
Я не верю в божественность Иисуса. Иисус сотворён и является особым творением Бога. Собственно, Богом является только Бог Отец.
Слово же начало быть.
Лучший
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 14 мая 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

С точки зрения христианства - да, с точки зрения ислама - нет. Подробнее о личности Иисуса Христа см. тут: https://bigenc.ru/religious_studies/text/2004039

Иисус Христос - это БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИЧНОСТЬ, РАВНАЯ БОГУ. Поэтому и сказал Он *Я и Отец - ОДНО* Не путайте это. Есть... Читать дальше
Юный физик-теоретик. Разбираюсь в тонкостях некоторых теологий и философий, но на уровне...  · 14 мая 2020
Ответ на этот вопрос хорошо идентифицирует вашу конфесию. Если скажите да - то вы монофизит (арианин, апполинарий). Если скажите нет - то вы возможно близки исламу. Если скажите да, но одновременно ещё и человек - то вы последователь одной из традиционных ветвей христианства. Однако на этом деление не заканчивается. Есть вопрос взаимодействия природ, сущностей и воль в... Читать далее
Иисус Христос - это БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИЧНОСТЬ, РАВНАЯ БОГУ. Поэтому и сказал Он *Я и Отец - ОДНО* Не путайте это.... Читать дальше
Меня интересуют религия, животные, наука, спорт.  · 13 мая 2021
Многие верующие люди действительно считают Иисуса Христа Богом. Поскольку Иисус был исторической личностью, хотелось бы узнать, что он сам говорил об этом. В Евангелии от Иоанна, семнадцатая глава, третий стих( Иоанна 17:3) записано: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». Заметьте, в этих словах Иисус назвал... Читать далее
Иисус Христос - это БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИЧНОСТЬ, РАВНАЯ БОГУ. Поэтому и сказал Он *Я и Отец - ОДНО* Не путайте это. Есть... Читать дальше
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 14 мая 2020
По факту - да. По МНЕНИЯМ ( не путать со знанием) - зависит от того, представителя какой религии вы спрашиваете. Последователи ислама, скажут, что. Он - пророк, сектанты - что Он - ангел, человек, все, что положено говорить в их секте и т.д. Если быть точным, Иисус Христос - это Бог и Человек одновременно. После Своего воплощения в созданном Им мире Иисус Христос... Читать далее

НО ПОЧЕМУ ТУТ НИКОГДА НЕ ВЫКЛАДЫВАЮТ СОЧИНЕНИЯ ТЕХ КТО ОТРИЦАЕТ ИСТОРИЧНОСТЬ ИИСУСА-Я НАПРИМЕР В СИМ УБЕЖДЕН КАТЕГОРИЧЕСКИ

Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 25 июл 2021
Иисус Христос не Бог. В Библии он предстаёт единородным сыном Бога, пророком, человеком подобным Адаму(чтобы соответствовать равноценности выкупа). Бог послал его с заданием (миссией) с неба на землю: "Я прославил Тебя на земле,совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить" (Иоанна 17:4) говорит Иисус, обращаясь к своему небесному Отцу в молитве. А в Иоанна 17:3... Читать далее
Первый

Иисус Христос это Господь и Бог.

Имя Господа и Бога нашего Иисус Христос.

У Бога есть ещё одно имя - Святая троица то есть

Бог отец ,Бог сын и Бог Дух Святой.

Иисус Христос - это БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИЧНОСТЬ, РАВНАЯ БОГУ. Поэтому и сказал Он *Я и Отец - ОДНО* Не путайте это. Есть... Читать дальше
Первый
да это воплотившийся Бог (И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины... ...Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил), причем Бог безначальный (В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. ) и сотворивший мир (Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть... Читать далее
Иисус Христос - это БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИЧНОСТЬ, РАВНАЯ БОГУ. Поэтому и сказал Он *Я и Отец - ОДНО* Не путайте это. Есть... Читать дальше