Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Иисус призывал в молитве не быть многословным как язычники, а в православной церкви все молитвы многословные?

РелигияХристианствоМолитвы
Кася Баженова
  · 1,3 K
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 6 мар 2021  · revelat.ru

Как писал русский православный церковный писатель А.П. Лопухин, было очень много споров среди библеистов по поводу фразы Иисуса:

А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны (Мф.6:7)

Главную загадку составляет греческое μη βατταλογήσητε, которое в Синодальном переводе звучит как "не говорите лишнего". Дело в том, что в греческой литературе слово βατταλογήσητε встречается всего два раза, из них один раз в рассматриваемой фразе. Поэтому, правильно перевести это слово весьма затруднительно. Существуют варианты перевода такие как: “болтать”, “пустословить”, "повторять" и даже "заикаться".

По мнению А.П. Лопухина, во фразе Иисуса порицается прежде всего праздная мысль при молитве, что подтверждается многими святоотеческими толкованиями.

Например, блаженный Феофилакт Болгарский пишет:

Многоглаголание есть пустословие: например, молить о чем-либо земном - о власти, богатстве, победе.

или византийский богослов Евфимий Зигабен:

Порок многоглаголания называется «лишшеглаголанием», (βαττολογια), когда мы во многих словах просим неприличного, как-то: богатства, славы, власти и тому подобного, что не приносит пользы для души и не необходимо для поддержания тела.

Кроме того, хочется отметить, что длительность молитв первых христиан никак не ограничивалась. Так мученик Иустин Философ (+ 165 г.) описывает современную ему литургию:

В так называемый день солнца бывает у нас собрание в одно место всех живущих по городам или селам; и читаются, сколько позволяет время, сказания апостолов или писания пророков. Потом, когда чтец перестанет, предстоятель посредством слова делает наставление и увещание подражать тем прекрасным вещам. Затем все вообще встаем и воссылаем молитвы. Когда же окончил молитву, тогда, как я выше сказал, приносится хлеб, и вино, и вода; и предстоятель также воссылает молитвы и благодарения, сколько он может.

Из выше сказанного можно сделать выводы, что Иисус не порицает продолжительных молитв и что современные православные молитвы не так уж и продолжительны, по крайней мере, по сравнению с первохристианскими.

Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
Комментарий был удалён за нарушение правил
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 19 февр 2021  · СвященникОтвечает.Рф
У меня был четырехтомник Лайтфута, A Commentary on the New Testament From the Talmud and Hebraica - отдал его в библиотеку при очередном переезде, но Вы, если захотите, найдете этот материал в сети. Он очень аккуратно разъясняет, что означает в устах Спасителя фраза "не говорите лишнего, как язычники" (Мф.6:7). В любом случае, нет никаких оснований утверждать, что... Читать далее
Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 22 февр 2021
Лично я считаю так: Эта заповедь была дана по причине лицемерия фарисеев и им подобных - молиться особенно долго на глазах у всех, чтобы показать своё особое рвение к Богу. Но Иисус предупредил людей: чья праведность(честность) не превзойдёт лицемерие фарисеев, те не войдут в Царство Божие. И мы читаем о том, что Сам Иисус при этом постоянно уходил в пустынные места... Читать далее