Иисус призывал в молитве не быть многословным как язычники, а в православной церкви все молитвы многословные?

РелигияХристианствоМолитвы
Кася Баженова
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 22 февр 2021

Лично я считаю так:
Эта заповедь была дана по причине лицемерия фарисеев и им подобных - молиться особенно долго на глазах у всех, чтобы показать своё особое рвение к Богу.
Но Иисус предупредил людей: чья праведность(честность) не превзойдёт лицемерие фарисеев, те не войдут в Царство Божие.
И мы читаем о том, что Сам Иисус при этом постоянно уходил в пустынные места, чтобы помолиться. И молился Он очень часто и довольно долго.
Поэтому длительность молитвы не проблема, а проблема в том, если человек просто красуется таким образом перед людьми.
Опять же по мне, человек должен понимать о чём он говорит с Богом, что просит, за что благодарит. Иначе человек преврашается в бездумного робота, в автопилот.
Разум не должен оставаться без плода, об этом серьёзно писал в своих посланиях Апостол Павел.
Разум человека - это орган связанный с духом человека. Рост духа связан и с ростом разума. И связывает их честность - решение отделиться от лжи. Решение принимает разум, он же и следит за выполнением этого решения, контролирует.
Отключать разум нельзя. Поэтому и сказано: бодрвствуйте, трезвитесь.
И есть ещё одно обстоятельство - работать тоже важно. Если подолгу молиться и при этом не делать дел, то зачем молитвы?
Молитва предшествует делу или завершает дело, но сама по себе, без дел не имеет смысла.
Поэтому не нужно быть многословным в том значении, что не надо употреблять лишних для смысла слов. По возможности нужно говорить коротко.
Вобщем пользуйтесь данным вам разумом, чтобы не делать лишнего. Бог дал разум не просто так. А заповедь о том, что нельзя надеяться на разум имеет в виду, что наш разум должен быть связан с Разумом Бога и подчинён Ему, но не отключён.
Отключать нужно испорченную часть разума, а не весь разум.
Я вообще склоняюсь к мнению, что слово разум - синоним слова дух. Дух человека умер (разум умер) в результате грехопадения и возрождается в результате рождения свыше. Потому что греховный разум и разумом то назвать нельзя - это сумасшествие какое-то (смерть разума).
Так что примите разум новый от Бога Всемогущего, Истинно Разумного. И пользуйтесь им - не отключайтесь снова от Источника, бодрвствуйте. Тогда Он и подскажет Сам как вам Ему правильно, честно молиться.
Бог Благословил нас уже давно в Сыне Своём! Примите и ядите Хлеб жизни Живой, сошедший от Бога! Ему Честь и Слава вовеки! Аминь (так и есть).