IKEA открыли завод, куда можно сдать деревянную мебель на переработку. Это способ экономить ресурсы или просто маркетинг?

Вообще вопрос про текущую ситуацию с переработкой в России, в том числе. Про ИКЕА, бутылки, бумагу, перспективы вторсырья и тд. Для многих это словно хайп (многие простые люди не верят в то, что их сортированный мусор реально переработают) – или заводы рентабельны, сбор вторсырья реально работает, это может окупаться и даже приносит экономическую выгоду?

ЭкологияПереработкаИкеа
Александра Боярская-Уэйтт
Инженер. Приём и переработка отходов, используемые технологии, механизмы.  · 12 нояб 2019  · makulatury.ru

Это маркетинг, ну ИКЕА в принципе себя позиционирует как борец за экологию, при этом ей нужно чтобы вы чуть ли не каждый год обновляли свою мебель, соврещали покупки,чаще всего спонтанные, достаточно посетить их ТЦ, им нужны потребители, а это уже не совсем вяжется с заботой об экологии. Но в любом случае это лучше, чем просто всё отправлять на свалки и полигоны.