Имеет ли будущее капитализм?

ИсторияФилософия+4
бес
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 2 июл 2020
Капитализм - это устаревший термин 20-го века, основанный на дихотомии "капитализм-социализм".
Если понимать капитализм как "свободно-рыночные-денежные отношения", которые главным критерием силы ставят деньги и их количество, то в ближайшей перспективе  "капитализм" имеет все шансы на определяющее влияние на мир и на устройство общества.
"Капитализм" меняется и будет меняться в сторону социализации (как в Америке\Европе все больше людей живут по принципу коммунизма "от каждого - по способности, каждому по потребности").
Есть предположения, что денежный капитализм будет меняться в сторону Айти-денег, которые не принадлежат какому-то одному президенту или народу. И это "размажет" власть от денежных элит по всем юзерам, как сейчас размазана власть средств массовой информации.
Сам мировой социум интуитивно настроен против "капиталистов". Или лучше сказать тех, кто считает себя "благодетелями человечества", приравнивая себя к богам. Ну или полубогам.
И таких "антиблагодетелей" много и в России и в ЕЭС и в особенно - в Америке.