Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеет ли человек право критиковать другого? Особенно если это не открытый конфликт, а «за спиной»?

ПсихологияОбщество+2
kamilla
  · 2,3 K
Лучший
Психолог, арт-терапевт. Психология - моя работа, хобби и стиль жизни.  · 4 мар 2021

Формально конечно имеет. Другой вопрос - стоит ли это делать, и если не стоит, то почему?

Одна из причин - это последствия решения о том, на чем будет фокусироваться ваше внимание.

Чем больше внимание фокусируется не на себе, не на своих решениях, просчетах, достижениях, выборе верных решений, а на чужих тупежах, чужой непорядочности, чужих поводах для критики, и т.д. и т.п., тем больше вы живете не своей жизнью, а жизнью чужих людей... оно Вам нужно?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 мар 2021  ·
id186672748
Имеет. Я - в редких случаях! - могу твёрдо сказать клиенту, что человек, который с ним поступил непорядочно, - дрянь, гад и подлец. - Есть время и место брать на себя ответственность за происходящее в отношениях. И есть время и место чётко сказать, что нет, твоей вины в произошедшем нет, и всё отвращение, которое ты сейчас переживаешь к себе - направь на ту тварь. Это к... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Автор книги "Обратный путь". Помогаю понять себя и мир. Интересы: психология, философия...  · 5 мар 2021
Критика бывает продуктивной и непродуктивной. Если человек стал лучше после критики - значит критика продуктивная. Если нет, то нет. В открытую или за спиной была критика - не важно, главное результат. Имеет ли человек право помочь другому с помощью критики? Конечно имеет. Имеет ли право человек критиковать ради более примитивных целей, делая только хуже? Тоже имеет... Читать далее
Люблю книги, и сама выпустила одну. Люблю размышлять, спрашивать, искать смыслы. В...  · 4 мар 2021
Это право человека, и критиковать, и говорить всё, что угодно. Дело в другом. Надо ли это лично вам, слушать такую критику или самому быть её автором. Очень мало людей, которые могут высказать что-то прямо, и особенно высказать здравую критику, а не просто осуждение и свой узко-субъективный взгляд, но прав на всё это у человека сколько угодно. Тут надо подумать о том... Читать далее