Имеет ли философия практическое применение или это целиком и полностью теоретическая дисциплина (наука)?

Пожалуйста, постарайтесь объяснить это как можно более проще и понятнее, как объясняли бы человеку, крайне далёкому от философии.

Философия
Павел Васильев
слесарь-электрик, ценитель резкости и краткости  · 7 мая 2021

Как только именно философия - людЯм понадобится, они её учредят и станут пользоваться, а пока что - разнообразные профаны называют философией всё что им заблагорассудится, совершенно не заботясь о соответствии такого названия своим представлениям, никак не отображающим действительное положение дел в мироздании...