Имеет ли моральное право гей быть настолько "геем", насколько он этого хочет, и дискредитирует ли это ЛГБТ-сообщество?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 24 авг 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Этот вопрос из категории «хочу и рыбку съесть, и в воду не лезть». Увы, так не получается. Если «быть собой» каким-то образом дискредитирует некоторое сообщество, значит ты не принадлежишь этому сообществу. И совершенно не важно, что это за сообщество.

Например, в сообществе трезвенников нельзя быть не трезвенником. Потому что если вы не ведёте себя как трезвенник, но при этом состоите в сообществе трезвенников, то это сообщество автоматически перестаёт быть сообществом трезвенников. Дискредитируете ли вы тем самым сообщество? Разумеется.

В таком случае, какое сообщество вы можете дискредитировать, будучи «геем»? Или пытаясь быть «очень геем»? Только то сообщество, задачей которого является «не быть геем». А что это за ЛГБТ-сообщество, которое пытается не быть собой? Которое пытается скрыть то, кем оно является? Есть подходящее название. Сообщество лицемеров.

Но я не уверен, что это то Сообщество, о котором вы спрашиваете. И если уж что-то и дискредитирует ЛГБТ-сообщество, то как раз ваши старательные попытки не быть собой. Ведь именно за право быть собой всегда и везде как раз и борются активисты этого сообщества.

Хочется, кстати, добавить, что право быть собой настолько, насколько хочешь — не принадлежит эксклюзивно ЛГБТ людям. Это всеобщее право. И тот, кто под каким бы то ни было предлогом пытается кому-либо запретить быть собой, лишает этого права и себя.

Эксперт в областях от канализации до космоса  · 28 июн 2020  ·
andreylakro