Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеет ли право банк звонить родственникам должника?

Завещание
Анонимный вопрос
  · 82,8 K
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 5 июл 2018  · kotjurist.com

Банк может звонить родственникам должника при соблюдении 2 условий: есть согласие самого должника на взаимодействие с третьими лицами по поводу его долга и отсутствуют данные о несогласии самого такого третьего лица. Это правило прописано в пункте 5 статьи 4 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..."

Конечно, в большинстве случаев банк заранее, ещё при выдаче кредита, старается брать согласие с должника на взаимодействие с посторонними по поводу его долга. Хорошо то, что должник может отозвать это согласие в любой момент. Если вам начали звонить по чужому кредиту, обязательно напишите в банк заявление о том, что не согласны на взаимодействие. Единого бланка заявления для родственников должников нет, но оно может выглядеть примерно так: https://paritet.guru/info/pretenzii/otkaz-zvonki-chuzhoj-kredit?from=zn

После этого звонки должны прекратиться, иначе вы сможете жаловаться на банк или коллекторов в Федеральную службу судебных приставов.

А что если мне звонят по поаоду додга постороннего мне человека. Я понятия не имею где в каком банке он брал... Читать дальше

У меня такая же проблема. Брат работает в банке и он сказал, что они не имеют право звонить больше одного раза в сутки и 2 раз в неделю.. Спросите как ваш номер с этим номером.

Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 24 нояб 2019  · urstart.ru
День добрый. В тех случаях, когда гражданин-должник согласился на взаимодействие кредиторов с родственниками по вопросам возврата имеющейся задолженности, а эти же родственники в свою очередь не возразили в этом, то такое взаимодействие вполне законное. В противном случае в соответствии с Федеральным законом № 230-ФЗ звонки родственникам должника, личное посещение родс... Читать далее
Подписывайтесь на мой Инстаграм (консультация, актуальные новости, моя жизнь).Перейти на instagram.com/ruslanavdeev_urist
Имеет ли право МТС в Витебске взыскивать долг по рассрочке, с человека не являющегося должником, рассрочка... Читать дальше
Опыт ведения процедур банкротства: 8 лет. Арбитражный управляющий. bankrotconsult.ru.Осво...  · 8 июл 2019

Да, имеет, но только для того, чтобы уточнить некоторые подробности - например, о местопребывании должника или другие нюансы. Вместе с тем, банк не может уведомлять третьих лиц о размере и сумме долга должника. Если это происходит, то должник вправе защищаться - обращаться к юристам, в правоохранительные органы, в некоторых случаях и вовсе в суд.

Константин добрый вечер у меня задолженность в мф и звонят лицам которые даже не подорвались в анке и которых я не... Читать дальше
Неплохой психоаналитик, разбираюсь досконально в боевом споре(даже по поводу травм)  · 19 июн 2020

В случае долгой не уплаты могут и прийти домой ,коллекторы называться,особенно , если это национальный банк у них все будет сделано быстро и четко

Помощь и поддержку окажут юристы с опытом работы более 10 лет в сфере защиты прав граждан...  · 31 янв 2020
При заключении кредитного договора гражданин даёт согласие на звонки по определённым номерам, которые указывает в договоре. Для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо написать уведомление об отзыве согласия на обработку персональных данных, и пояснить, какие номера принадлежат родственникам. Нужно будет также указать ваш номер, по которому банк имеет право звонить... Читать далее
А если звонят по номерам которые не были указаны при заключении договора как контактные, перечисляют всех родственн... Читать дальше
Первый

Банк звонит домой родителям,и во всех красках рассказывает о долге,называю сумму долга и количество дней просрочки.
Сам банк говорит,что никакой банковской тайны не нарушает,просит назвать закон.

Вы абсолютно уверены в нарушении банком правил «честной игры»? Слова о том, что вы не знаете, где родственник сейчас живет, и у вас отсутствует номер его телефона, не воспринимаются? Можно попытаться прекратить подобное неприятное общение. Например, не отвечать на звонки. Либо, наоборот, посетить офис банка или агентства, откуда они регулярно раздаются, и попробовать... Читать далее