Имеет ли право банк звонить родственникам должника?

Завещание
Анонимный вопрос
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 5 июл 2018  · kotjurist.com

Банк может звонить родственникам должника при соблюдении 2 условий: есть согласие самого должника на взаимодействие с третьими лицами по поводу его долга и отсутствуют данные о несогласии самого такого третьего лица. Это правило прописано в пункте 5 статьи 4 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..."

Конечно, в большинстве случаев банк заранее, ещё при выдаче кредита, старается брать согласие с должника на взаимодействие с посторонними по поводу его долга. Хорошо то, что должник может отозвать это согласие в любой момент. Если вам начали звонить по чужому кредиту, обязательно напишите в банк заявление о том, что не согласны на взаимодействие. Единого бланка заявления для родственников должников нет, но оно может выглядеть примерно так: https://paritet.guru/info/pretenzii/otkaz-zvonki-chuzhoj-kredit?from=zn

После этого звонки должны прекратиться, иначе вы сможете жаловаться на банк или коллекторов в Федеральную службу судебных приставов.

У меня такая же проблема. Брат работает в банке и он сказал, что они не имеют право звонить больше одного раза в сутки и 2 раз в неделю.. Спросите как ваш номер с этим номером.