Имеет ли право человек работать психологом, гипнологом без образования?

И как отстранить его от работы?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 апр 2021  ·
id186672748

В России - да.

То есть в госорганизацию на позицию психолога без образования официально не устроиться, а должности гипнолога и вообще, насколько знаю, не предусмотрено.

А вот в частном порядке - вполне официально, можно оформиться как самозанятый или ИП. Никаких документов об образовании для этого не предусмотрено.

Возможно, если человек при этом предоставляет фальшивый диплом, то это может быть что-то про подделку документов. Но это потребуется ещё доказать.

И непонятен тэг ЛГБТ - ???

Вы относитесь к ЛГБТ, или предполагаете для ЛГБТ другое законодательство, -- во всяком случае, как-то загадочно.