Имеет ли право гражданка иностранного государства получить материнский капитал на детей после получения гражданства РФ?

ЮриспруденцияПраво+3
Артем Пешков
Информационный сайт Гражданство.online поможет разобраться со всеми аспектами РВП, ВНЖ...  · 24 сент 2021
Предыдущие ответы неверны. Права на материнский капитал у женщины, получившей гражданство с уже рожденными ранее детьми, нет. Но оно возникнет при рождении следующего ребенка, который будет уже рожден гражданкой России и будет сам по рождению гражданином.
Цитирую "Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016):
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.
Благодарю) я исправила свой ответ.
Люблю философию, студентка 4 курса РЭУ имени Г.В. Плеханова факультет юриспруденция...  · 22 сент 2021
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона гражданка (мать),имеющая гражданство РФ на момент рождения ребёнка, может получить материнский капитал.
Работаю в клининговой компании.   · 23 сент 2021
Здравствуйте. Да, после принятия российского гражданства мать может подавать на материнский капитал. Сейчас очень удобно - все можно оформить через госуслуги.