Имеет ли право некоммерческая организацияФонд капитального ремонта без заключения договора взыскать задолжность с собственника квартиры?(

Светлана Г.
Получайте консультации, заказывайте составление заявлений, жалоб. Ссылка на Дзен https://...  · 9 дек 2021  · galobavsud.ru
Взносы на капитальный ремонт являются составной частью платы за содержание жилого помещения и потребляемые коммунальные услуги (ст. 154 Жилищного кодекса РФ).
Конституционный Суд РФ признал не противоречащим Конституции РФ положение п. 1 ст. 169 ЖК РФ, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования оно предполагает совместное и равное участие всех собственников помещений в таких домах в формировании фондов капитального ремонта общего имущества в таких домах. (постановление от 12.04.2016 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы").
Таким образом, обязанность по уплате взносов возникает у собственника помещения в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капремонта, в силу закона.
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 6 апр 2020  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома возникает в силу закона у собственника жилого (нежилого) помещения МКД, поэтому при наличии задолженности долги взыскиваются при отсутствии договора в письменной форме.