Имеет ли право осужденный, отбывающий наказание, получить копии медицинских документов (карты амбулаторного и стационарного больного)?

МедицинаПрямая линия+4
Андрей Голиков
журналист и редактор сайта «Руси Сидящей»  · 24 сент 2018

Добрый день!
Да, имеет. Согласно ст. 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации".
Вот выдержка:

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

"1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

  1. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям...."