Имеет ли право преподаватель обращаться к студентам на ты? Имеет ли право студент обращаться к преподавателю на ты? Как должно быть де-юре?

ОбразованиеЮриспруденция+3
Фёдор Яковлев
Юридические услуги честно, недорого и профессионально   · 1 нояб 2020  · sverdyukov.ru
Александр

Работаю юристом второй десяток лет и чем дольше работаю, тем чаще приходится отвечать на вопросы, не имеющие к юриспруденции никакого отношения. Скоро, наверное, юристы диагнозы больным начнут ставить...
Ответ на Ваш вопрос:
Формально, запретить преподу обращаться к Вам на "ты" можете только Вы и никто другой. Если Вы допускаете такое обращение, пожалуйста.
У препода нет обязанности "выкать" Вам. Уважительное отношение к СТУДЕНТАМ ВУЗа (то есть к тем, кто пришел в ВУЗ за знаниями, а не за корочками диплома) заложено в преподе изначально.
Он будет обращаться к Вам исключительно на "вы", если будет чувствовать в Вас студента ВУЗа. Соответственно, если Вы не соответствуете понятию "студент ВУЗа", обращение к Вам будет на "ты".
Уж извините.