Имеет ли право пристав требовать у юридического лица предоставление финансовых, хозяйственных, учредительных и других документов?

Право и юриспруденцияЗаконодательство рфСудебные приставы
Andrei
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 23 авг 2022  · mrqz.me/skorohod
Добрый день!
Согласно пункта 2 ч.1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные и получать от них объяснения, информацию, справки. А в п. 3 этой же статьи указано что, может проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов (т.е только в рамках конкретного исполнительного производства, например платежные документы, договоры и т.п.).
Таким образом, пристав вправе запросить у юридического лица учредительные документы, в т.ч. документы, подтверждающие вступление в должность руководителя и финансовые, относящиеся к данному исполнительному производству.
Судебная защита прав потребителей. Споры с автопроизводителями, банками, страховыми компан...  · 28 сент 2021
Да.
У судебного пристава-исполнителя есть право требовать от должника и иных лиц документов и инфомрации, но в объеме и для целей достижения задач по своевременному и полному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.