Имеет ли право продавец в соглашении об авансе прописывать условие о невозвратности денег в случае срыва сделки по вине покупателя?

Насколько я знаю, такая практика распространяется только на соглашение о задатке, где покупатель теряет внесенные деньги, если отказывается от сделки по несущественным причинам, как и продавец, если срыв произошёл по его вине, только уже в двойном размере. Объясните, как работает на самом деле?

ЮриспруденцияНедвижимость+3
Анонимный вопрос
Вариант - агентство недвижимости  · 3 апр 2021  · vk.link/variant_realty

По ГК у нас действует "свобода договора". Прописывайте там, например, что внесенная сумма остаётся у продавца в качестве неустойки или замените "Соглашение об авансе" на "Соглашение об обеспечительном платеже"