Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеет ли право учитель выставить годовую оценку, ориентируясь на отметку только в одной из четвертей?

В первых трёх четвертях у меня стоят оценки «4,5,4», и только в четвертой (т.е. в этой) тройка. Я была уверена что за год выйдет 4. Сейчас захожу в школьный портал и шокируюсь, за год мне выставили 3! Все бы ничего, но я в выпускном классе, и эта тройка портит мне аттестат, из-за нее я могу не поступить туда, куда хотела. Подскажите срочно, законно ли поступил учитель и можно ли попросить исправить эту оценку?

ОбразованиеШколаОценки
Alyssa Barden
  · 7,6 K
Бывший учитель физики. Сейчас занимаюсь повышением успеваемости и подготовкой школьников...  · 18 мая 2021  · restokaramel.ru

Во всех учебниках по педагогике говорится, что итоговая оценка - НЕ средняя арифметическая.

Так годовая оценка может быть двойкой, если были три тройки и в четвертой четверти 2. Правда учителю придется отбиваться от претензий, в том числе и от администрации школы.

Я регулярно ставил годовые двойки, но для этого я всегда ставил по одной двойке в одной из трех первых четвертей всем потенциальным двоечникам, чтобы иметь формальную возможность закончить год на два.

Куда важнее другой вопрос. Вы считаете, что Ваш ребенок - единственный, кто не понимает данный предмет? Скорее всего, нет. Просто Ваш ребенок выносил мозги учителю, мешал учить нормальных (подчеркиваю, нормальных, а не тех, кто сам не может или не хочет и другим не дает) детей. Есть категория детей, которые подходят по принципу: "Раз я не могу, то пусть и все не смогут". В Греческой мифологии был такой герой Прокруст, который не вышел антропометрически, и по этому всех, кто красивее, выше и т.п. убивал.

Учитель пошел на этот шаг потому, что его Ваш ребенок довел до этого. Скорее всего, Вы поддерживали своего ребенка в нарушении дисциплины, то есть Вы весь год были согласны с тем, что Ваш ребенок не учится. Почему же теперь Вы не согласны с двойкой? Я понимаю,что Вас не интересует, действительно ли он не знает ни чего. Вам главное - оценка. А зачем она ему? Он только сейчас узнал, что она ему нужна?

Короче, шел к этому результату Ваш ребенок осознанно и с Вашей помощью (участвовали Вы в этом или самоустранились), что же Вас не устраивает?

Андрей Михайлович.Перейти на repetitorfizika.ru
Очень странное мировоззрение для учителя! Учитель должен уметь заинтересовать своим предметом, а не шантажировать... Читать дальше
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 21 мая 2021  · vk.link/postnovyurist
Добрый день. Сперва необходимо обратиться к учителю и задать интересующий Вас вопрос, чтобы она объяснила причину выставления незаслуженной годовой оценки. если разговор не получился или ответ был невразумительным, либо просто ответ не понравился, необходимо обратиться к директору (завучу) с просьбой разобраться с возникшими разногласиями с учителем. Если директор... Читать далее
Клиент должен знать правду о состоянии дела еще на консультации. Мысли юриста.Перейти на dzen.ru/postnovyurist
По образованию юрист и медик. Заместитель директора Центра социальной помощи семье и...  · 18 мая 2021

Такое решение учителя странно. В этой ситуации можно обратиться к администрации школы. Если не найдёте отклика на уровне школы, то к их руководителям.
В любом случае вы узнаете на чем основывается позиция педагога и исходя из этого примете решения о дальнейших действиях.

Если Вы учитесь в 11 классе, то оценки в аттестат по предмету,который вы сдаете идут на основании сдачи ЕГЭ и годовой оценки. Если в 9 классе, то среднеарифметическое значение за год+ если по этому предмету сдавалось ОГЭ, то та среднеарифметическое за год+ результаты ОГЭ. Вы можете оспорить оценку в аттестате у директора учебного заведения, если это не получится то в... Читать далее

Знаете, был случай, учитель поставила 3 за семестр, когда выходила 4, при выяснении оказалось, что поставила по ошибке. Так что нужно уточнить, не ошибка ли это. Всё-таки учитель тоже человек!

Учитель английского языка  · 20 мая 2021  · taplink.cc/andreyiliukhin

В данном случае оценка за год учителем выставлена некорректно.

В Московской области оценка выставляется по средневзвешенному баллу. Например, если у вас 4455, то в году будет 5.

В Вашем конкретном случае должна быть выставлена оценка "4".

Больше английского в Telegram каналеПерейти на t.me/englishget