Имеет ли право учитель выставить годовую оценку, ориентируясь на отметку только в одной из четвертей?

В первых трёх четвертях у меня стоят оценки «4,5,4», и только в четвертой (т.е. в этой) тройка. Я была уверена что за год выйдет 4. Сейчас захожу в школьный портал и шокируюсь, за год мне выставили 3! Все бы ничего, но я в выпускном классе, и эта тройка портит мне аттестат, из-за нее я могу не поступить туда, куда хотела. Подскажите срочно, законно ли поступил учитель и можно ли попросить исправить эту оценку?

ОбразованиеШколаОценки
Alyssa Barden
Бывший учитель физики. Сейчас занимаюсь повышением успеваемости и подготовкой школьников...  · 18 мая 2021  · restokaramel.ru

Во всех учебниках по педагогике говорится, что итоговая оценка - НЕ средняя арифметическая.

Так годовая оценка может быть двойкой, если были три тройки и в четвертой четверти 2. Правда учителю придется отбиваться от претензий, в том числе и от администрации школы.

Я регулярно ставил годовые двойки, но для этого я всегда ставил по одной двойке в одной из трех первых четвертей всем потенциальным двоечникам, чтобы иметь формальную возможность закончить год на два.

Куда важнее другой вопрос. Вы считаете, что Ваш ребенок - единственный, кто не понимает данный предмет? Скорее всего, нет. Просто Ваш ребенок выносил мозги учителю, мешал учить нормальных (подчеркиваю, нормальных, а не тех, кто сам не может или не хочет и другим не дает) детей. Есть категория детей, которые подходят по принципу: "Раз я не могу, то пусть и все не смогут". В Греческой мифологии был такой герой Прокруст, который не вышел антропометрически, и по этому всех, кто красивее, выше и т.п. убивал.

Учитель пошел на этот шаг потому, что его Ваш ребенок довел до этого. Скорее всего, Вы поддерживали своего ребенка в нарушении дисциплины, то есть Вы весь год были согласны с тем, что Ваш ребенок не учится. Почему же теперь Вы не согласны с двойкой? Я понимаю,что Вас не интересует, действительно ли он не знает ни чего. Вам главное - оценка. А зачем она ему? Он только сейчас узнал, что она ему нужна?

Короче, шел к этому результату Ваш ребенок осознанно и с Вашей помощью (участвовали Вы в этом или самоустранились), что же Вас не устраивает?