Имеет ли смысл идти на ораторские курсы, если картавишь?

РечьЛогопедия+3
Alexandr Järvi
Если Вы хотите говорить грамотно, уверенно и легко; избавиться от страхов, скованности и...  · 18 мар 2021

Определенно- да! В моём понимании, ораторское мастерство, это в первую очередь про развитие личности, а этому развитию ничто, в том числе и картавость - не должно мешать.

Посмотрите на знаменитостей, например, Иван Охлобыстин, несмотря на свою дислалию(медицинское обозначение нарушения звукопроизношения) успешно построил свою актерскую карьеру, и это даже стало его изюминкой!

А Гоша Куценко? Как пишут, он не выговаривал букву "Р", в том числе, в своём настоящем имени, и это стало одной из причин взять псевдоним "Гоша". Однако со временем он настолько усердно поработал над своей дикцией и речью, что теперь от картавости не осталось и следа!

Кто знает, может и у Вас, картавость станет изюминкой, или сможете её проработать до неузнаваемости.

Наверняка есть тренера по ораторскому мастерству, которые работают совместно с логопедами. Может позанимаетесь отдельно с логопедом, если это нужно - толковый тренер порекомендует.

В любом случае, развиваться имеет смысл всегда.

Желаю Вам огромных успехов!