Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеет ли смысл идти на ораторские курсы, если картавишь?

РечьЛогопедия+3
Alexandr Järvi
  · 553
Первый
Если Вы хотите говорить грамотно, уверенно и легко; избавиться от страхов, скованности и...  · 18 мар 2021

Определенно- да! В моём понимании, ораторское мастерство, это в первую очередь про развитие личности, а этому развитию ничто, в том числе и картавость - не должно мешать.

Посмотрите на знаменитостей, например, Иван Охлобыстин, несмотря на свою дислалию(медицинское обозначение нарушения звукопроизношения) успешно построил свою актерскую карьеру, и это даже стало его изюминкой!

А Гоша Куценко? Как пишут, он не выговаривал букву "Р", в том числе, в своём настоящем имени, и это стало одной из причин взять псевдоним "Гоша". Однако со временем он настолько усердно поработал над своей дикцией и речью, что теперь от картавости не осталось и следа!

Кто знает, может и у Вас, картавость станет изюминкой, или сможете её проработать до неузнаваемости.

Наверняка есть тренера по ораторскому мастерству, которые работают совместно с логопедами. Может позанимаетесь отдельно с логопедом, если это нужно - толковый тренер порекомендует.

В любом случае, развиваться имеет смысл всегда.

Желаю Вам огромных успехов!

Не специалист, но много знаю Интересуюсь историей, природой, искусством, психологией и...  · 18 мар 2021
Если хочется заниматься ораторским искусством, то конечно стоит. Фактически, задача этих курсов - поставить вашу речь на какой-то уровень. Хорошие педагоги обязательно уделяют достаточное время произношению звуков, фонем и т.д. Я считаю, что лучше будет сначала позаниматься с логопедом, который поможет с картавостью, а потом уже идти заниматься ораторским, чтобы не... Читать далее