Имеет ли смысл медная проводка в квартире, если вводной кабель будет алюминиевый?

Речь идёт о домах серии 1-447(Хрущевках)
ТехнологииЭлектричество+4
Валерий М
Электрик, электронщик. Не чужд философии и вопросов мироустройства.  · 11 нояб 2021
Смысл медной проводки в том, что медь выдерживает бОльшую нагрузку, чем алюминий того же сечения. К примеру, медь сечением 2.5 кв. мм имеет допустимый ток 21 ампер при скрытой проводке. Сечение алюминиевого провода на такой же ток должно быть 4 кв. мм. Соединения медных проводов в распредкоробке легко пропаять, в отличие от алюминиевых, которые приходится гильзовать, чтобы обеспечить надежный контакт.