Имеет ли смысл получать среднее образование по специальности "агрономия", или лучше сразу идти в ВУЗ?

ОбразованиеСельское хозяйство+4
Анонимный вопрос
образование и др.  · 1 февр 2022
Очевидно, не среднее, а среднее профессиональное.
Если вопрос в том, нужно ли перед тем, как поступить в вуз, получить среднее профессиональное образование, то ответ - нет, абсолютно не нужно. Это лишняя трата нескольких лет. В вузе научат всему тому же, но лучше и интенсивнее плюс дополнительные предметы.
Если же вопрос состоит в том, выбрать вуз или колледж, то зависит от того, чего вы хотите в жизни. Вакансии крупных сельскохозяйственных компаний, с работой в Москве и других крупных городах и выездом в командировки, требуют высшего образования. Устроиться агрономом на селе легко можно со средним профессиональным.
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 13 февр 2022
Испортить ли праздник воровства ни в чём не повинной порочности?
ВУЗ, кажется, от армии "спасает", но от бездарности не гарантирует. А средне-специальное как будто бы как раз и придумано как суррогат для бедных духом.
Библиотекарь,нормоконтроллер по кд, агроном. Увлекаюсь всем.  · 10 февр 2022
Имеет, если у вас неоконченное среднее + вы хотите раньше начать строить карьеру и получить опыт. Если поступите в вуз после "училища", то окончите раньше на 2 года.
Агроном. Знаю всё про удобрения.  · 8 февр 2022
Я сторонница классического подхода - закончить 11 классов школы и поступить в ВУЗ. Лучше не уходить после 9 класса, а доучиться. За оставшиеся два года может многое измениться, в том числе и интересы в жизни.